18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёный НГУ рассказала, какими заболеваниями можно заразиться через укусы комаров в Сибири

Сибирские комары переносят вирус лихорадки Западного Нила

Учёный НГУ рассказала, какими заболеваниями можно заразиться через укусы комаров в Сибири
Источник изображения: pixabay.com

Бытует мнение, что сибирские комары, в отличие от тропических, «безопасны» с инфекционной точки зрения. Так ли это, и стоит ли опасаться сибирякам комариных укусов?

Об этом «Науке в Сибири» рассказала Маргарита Романенко, научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ, к.б.н. По словам учёного, различные виды комаров переносят множество инфекций, среди которых – малярия, жёлтая лихорадка, лихорадка денге, японский энцефалит, лихорадка Зика и другие.

Однако в Сибири заразиться от комаров можно только одним заболеванием — лихорадкой Западного Нила. «И это — доказано. Его, конечно же, выявляется пока немного, однако, возможно, из-за нерегулярной диагностики число случаев занижено», — констатирует Маргарита Романенко.

Эксперт развеяла и миф о том, что через комариный укус можно заразиться ВИЧ-инфекцией. Дело в том, что вирус в принципе не может проникнуть в организм комара и размножаться в его клетках.

А вот по поводу гепатитов В и С не так всё однозначно. По словам учёного, гепатит С является дальним «родственником» вируса жёлтой лихорадки и денге, поэтому способен размножаться в организме комара. Однако доказанных случаев передачи вируса гепатита человеку через укус комара на настоящий момент не зафиксировано.

Напомним, лихорадка Западного Нила – это острая инфекция вирусной природы, протекающая с лихорадкой, воспалением оболочек головного мозга, поражением слизистых оболочек, лимфоузлов, иногда сыпью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также