18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирские специалисты прокомментировали ситуацию с менингококковой инфекцией в регионе

В настоящее время под медицинским наблюдением остаётся 12 человек

Новосибирские специалисты прокомментировали ситуацию с менингококковой инфекцией в регионе
Источник изображения: Минздрав НСО

Эпидемии менингококковой инфекции нет, пока речь идёт только о циклическом подъёме заболеваемости. Такую информацию озвучили на пресс-конференции 25 июня эксперты.

Тем не менее, ситуация строго контролируется региональным минздравом и Роспотребнадзором, и принимаются все меры, чтобы она оставалась стабильной. Прежде всего, сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, проводится вакцинация заболевших людей и находящихся с ними в контакте. 

Вакцины имеются в достаточном количестве. По плану на 2019 год было закуплено 12 тысяч доз полисахаридной менингококковой вакцины группы А, а накануне дополнительно было выделено ещё 20 млн рублей из областного бюджета для этих целей. За месяц привито 10 600 человек, в том числе порядка 6 тысяч детей.

Комментируя ситуацию, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова отметила, что менингококковая инфекция имеет циклические пиковые подъёмы, интервал между которыми составляет 20 – 30 лет. Именно сейчас и наблюдается очередной подъём. В настоящее время под наблюдением врачей остаётся 12 человек.

Эксперты напомнили, что при подозрении на менингококковую инфекцию необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, так как заболевание развивается стремительно.

Читайте также: 

Менингококк: как не пропустить «необычные» симптомы «обычной» простуды


Задать вопросы по менингококковой инфекции можно по телефону горячей линии: 

8-800-555-49-43.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также