18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Специалисты говорят о нетипичности нынешнего эпидсезона по гриппу

Специалисты говорят о нетипичности нынешнего эпидсезона по гриппу
Источник изображения: sibmeda

Эпидсезон по гриппу в 2017-2018 отличался нетипичным течением – об этом говорили специалисты на прошедшей 10 апреля пресс-конференции, посвящённой эпидемиологической обстановке в Новосибирской области.

О нетипичности нынешнего эпидсезона высказался главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Новосибирской области Алексей Офкин.

«Во-первых, обычно пик заболеваемости приходился на конец-середину декабря, в этом году пик выпал на первый месяц весны – на март. Также в прошлом году доминировал вирус типа В, а в этом – вирус типа А», – пояснил он.

Всего за текущий эпидсезон гриппом и ОРВИ переболело порядка 480 тысяч человек. Случаев гриппа зарегистрировано 542 – это меньше, чем в прошлом сезоне, в котором было выявлено 849 случаев.


От гриппа в этом сезоне было привито более 43,3% населения – более 1 млн 200 человек. Для сравнения в 2016 году этот показатель был 874 тысячи, что позволяет говорить о том, что процент вакцинопрофилактики растёт.

Лариса Вовней, заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы №1 отметила, что на сегодняшний день обследовано 1300 человек с признаками ОРВИ и гриппа, и у них обнаружено 483 вируса гриппозной этиологии. Из них у подавляющего большинства – у 426 человек – это вирус гриппа типа А.

«Ни один привитый человек гриппом не заболел в этом эпидсезоне. Сразу делаем выводы, что основная мера профилактики – это проведение профилактических прививок», – добавила Лариса Вовней.

О ситуации по клещевому энцефалиту: В Новосибирской области зарегистрирован первый укус клеща



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также