18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

10

Какие прививки должны появиться в российском календаре вакцинопрофилактики

Отличие российского календаря вакцинопрофилактики от рекомендованного ВОЗ

Какие прививки должны появиться в российском календаре вакцинопрофилактики
Источник изображения: sibmeda

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует всем странам использовать вакцинопрофилактику в отношении ряда инфекций. Россия сегодня выполняет эти рекомендации не в полной мере.

На V Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, прошедшем в Новосибирске, президент общества, Засл. Деятель науки РФ, академик РАН, профессор Юрий Лобзин выступил с докладом о текущей ситуации в стране с инфекционными заболеваниями и вакцинопрофилактикой, перечислив меры, которые должны быть реализованы в этом направлении.

Вакцинация, рекомендованная ВОЗ для всех стран мира, включает: БЦЖ (туберкулёз), гепатит В, АКДС (коклюш, дифтерия и столбняк), полиомиелит, ХИБ (гемофильная инфекция), пневмококковую (конъюгированную) инфекцию, корь, краснуху, ротавирусную и ВПЧ (папилломавирусную инфекцию).

В нашем календаре прививок ХИБ рекомендуется только для «групп риска», ротавирусная значится как «по эпидемиологическим показаниям», ВПЧ отсутствует совсем.

Дополнительно в национальном календаре есть вакцинация против гриппа и эпидемического паротита, и по «эпидемиологическим показаниям» – ещё 22 инфекции (для групп риска).

По мнению эксперта, задачей на последующие годы должно стать расширение национального календаря прививок: включение вакцинации против ротавируса и ветряной оспы, а далее – гепатита А и МКИ (менингококковая инфекция).

Необходимо модернизировать календарь по эпидемическим показаниям, изменить показания для менингококковой инфекции, включить профилактику папилломавирусной инфекции.

Юрий Лобзин приводит в пример страны, где проблема с папилломавирусной инфекцией решена. 86 стран успешно её преодолели, и особенно эффективна была проведена работа в Австралии. Именно в этой стране был случай, когда девочка, дочь премьер-министра, умерла от рака шейки матки. После этого премьер-министр инициировал серьёзную программу практически тотальной вакцинации – и сегодня в этой стране рака шейки матки нет.

На пути к решению вопроса эффективной вакцинопрофилактики в России стоят многие проблемы: начиная с перебоев с доставкой вакцин в регионы, отношения медицинских работников к вакцинации, заканчивая активным антипрививочным лобби.

Академик озвучивает связанный с этим парадокс: «Иммунизация превратила многие инфекционные заболевания в большую редкость, о них практически сейчас никто не слышит – и это стало причиной того, что многие родители и работники здравоохранения сформировали мнение, что вакцины больше не нужны». Спикер, в связи с этим обманчивым мнением приводит пример, когда в 90-е годы в Санкт-Петербурге отменили вакцинацию дифтерии – в итоге за год 300 детей умерли от этого заболевания.

Эксперт: корь «подбирается» к России

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
У нас полно безграмотных врачей. А отношение к прививкам - самый простой способ оценить в общем грамотность медработника.  
Добавить комментарий
Читайте также