18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Исследование подтвердило: более 80% россиян страдают от нехватки витаминов

Россияне болеют из-за нехватки витаминов D и B2

Исследование подтвердило: более 80% россиян страдают от нехватки витаминов
Источник изображения: sibmeda

Исследование проводилось в нескольких регионах России на протяжении двух лет – в 2015-2017 годах. Его результаты подтвердили связь многих заболеваний с нехваткой витаминов D и В.

Исследование проводили сотрудники ФИЦ питания и биотехнологии, сообщает medikforum. Результаты привели учёных к таким выводам: из-за нехватки витаминов D и В взрослое население страны чаще болеет и жалуется на слабость, а дети хуже развиваются – психически и физически.

Витамин С россияне стараются потреблять, покупая овощи и фрукты. За последние 10 лет употребление этих продуктов питания заметно увеличилось. А вот ситуация с витаминами D и группы В к лучшему не меняется.

Учёные озвучили цифры: дефицит витамина D есть у 23%-97% россиян в зависимости от региона проживания и состояния здоровья человека, дефицитом витамина В2 страдают до 74% населения, и нехватку каротиноидов, витамина А, испытывают до 79%.

Средний показатель составил более 80% – именно такое количество россиян недополучает нужные для здоровья витамины, из-за чего у них ослабляется иммунитет, снижается работоспособность.


Читайте также: Нужно ли принимать поливитамины в зимний период и межсезонье? (Отвечает Елена Малкова, доктор медицинских наук)

Нужно ли давать детям витамин D? (Отвечает Елена Малкова, доктор медицинских наук)

Какие овощи и фрукты, доступные сибирякам, содержат больше всего витаминов в зимнее время? (Отвечает Артём Хачатрян, врач-диетолог, главный врач Клиники профессора Хачатряна)

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Столько пива выпивается и всё витамина В не хватает))
Добавить комментарий
Читайте также