18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Эксперты назвали главные аллергены, вызывающие сезонную аллергию у жителей Сибирского региона

30% взрослых и детей в Новосибирской области страдают аллергическими заболеваниями

Эксперты назвали главные аллергены, вызывающие сезонную аллергию у жителей Сибирского региона
Источник изображения: Сибмеда

Заболеваемость аллергией растёт во всём мире. По данным Европейской ассоциации аллергологов-иммунологов, через 15 лет, возможно, около половины населения планеты будет страдать тем или иным аллергическим заболеванием.

Об этом рассказали новосибирские эксперты на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».

Рост заболеваемости эксперты связывают со многими факторами, в числе которых – ухудшение экологической ситуации, рост промышленности, бесконтрольное использование лекарственных препаратов и другие.

Случаев аллергии на лекарственные препараты много, отметила Дарья Дёмина, главный внештатный аллерголог-иммунолог Новосибирской области. Чаще всего, по её словам, лекарственную аллергию вызывают антибиотики пенициллинового ряда и препараты группы местных анестетиков.

Если говорить о сезонной аллергии, то в нашем регионе главными аллергенами выступают берёза и полынь.


Самые опасные осложнения аллергии – это анафилактический шок, который может привести к летальному исходу, а также развитие бронхиальной астмы. К наиболее «лёгким» проявлениям специалист отнесла аллергический риноконъюнктивит, который проявляется заложенностью носа, зудом глаз, чиханием. 

Читайте также:

Поллиноз: деревянный уже на подходе



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
базука
а какое самое лучшие современое лекарство от аллергии, что лучше пить?
Редакция SIBMEDA
На вопрос к статье отвечает врач медицинского центра АллергоСити аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Елена Владимировна Зиннатова:

К сожалению, нет "золотой таблетки" , которая помогала бы всем аллергикам одинаково хорошо. Обычно лечение подбирается с учетом индивидуальной чувствительности пациента к тому или иному препарату, которая определяется по эффективности/не эффективности лечения аллергического заболевания данной группой препаратов у больного в прошлом. Помимо этого, зачастую препараты системного действия назначаются в комплексе с препаратами для местного применения (капли, спреи).

Спасибо за вопрос!
Добавить комментарий
Читайте также