18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Четыре причины готовить хлеб дома

Врач-диетолог рассказала о преимуществах домашнего хлеба

Четыре причины готовить хлеб дома
Источник изображения: NL

Хлеб относится к продуктам, который достаточно редко готовят в домашних условиях, ведь этот процесс считается достаточно трудоёмким, а на прилавках магазинов сегодня можно найти большое разнообразие хлебобулочных изделий. Однако вкус и аромат свежеиспечённого домашнего хлеба с ними не сравнится!

О том, какие есть преимущества у домашнего хлеба и как сделать его максимально полезным, мы поговорили с Еленой Знахаренко, врачом-диетологом, гастроэнтерологом, членом Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания.  

1. Полезный состав.

В современной диетологии считается, что полностью отказываться от хлеба без каких-то серьёзных причин нежелательно. Мы можем получить из хлеба много полезных веществ, особенно, если обращать внимание на состав и выбирать продукты с добавлением семян, отрубей, цельнозерновой муки и других ценных ингредиентов.

«Когда мы говорим о рациональном питании сегодня, то основываемся на последних рекомендациях по питанию, в частности – канадских. В них изображена тарелка оптимального приёма пищи, где углеводам, в том числе цельнозерновым продуктам, отводится одна четвёртая часть. И порция «правильного» хлеба как раз укладывается в комбинирование тарелки рационального питания», – отмечает врач-диетолог.

Готовя хлеб в домашних условиях, можно быть уверенным в составе, экспериментировать и добавлять различные полезные компоненты по своему желанию, таким образом внося разнообразие и обогащая свой рацион.

2. Столько, сколько нужно.

Хлеб – это скоропортящийся продукт, и рассчитать его при покупке «до кусочка» очень сложно. Поэтому выброшенный хлеб, к сожалению, не редкость в наши дни. Приготовление в домашних условиях позволяет решить эту проблему – можно печь маленькими порциями столько, сколько нужно.

В настоящее время средней нормой потребления хлеба считается 100 г в сутки, а если человек стремится снизить вес, то обычно ему рекомендуется снизить этот объём до 50 г в сутки.

3. Безопасность.

Хлеб относится к продуктам, которые после приобретения не подлежат никакой дополнительной обработке. В абсолютной безопасности продукта мы можем быть уверены, только если приготовили его дома самостоятельно, с соблюдением всех санитарных норм и без какой-либо транспортировки.

4. Независимость от торговой сети.

Распространённая ситуация: зашли после работы в магазин, а полки с хлебом пустые и приходится брать то, что осталось, далеко не всегда полезное. Возможность приготовить хлеб дома эту проблему устраняет: не нужно делать «запасы», хранить хлеб в холодильнике или довольствоваться тем, что осталось в магазине.

NL

Конечно, замешивать тесто и готовить хлеб в хлебопечке или духовке – это достаточно длительный и трудоёмкий процесс. Однако сегодня есть альтернативные варианты, такие как линейка функциональных продуктов Smart Bread. Этот «умный» хлеб с протеиновым комплексом и суперфудами в составе можно испечь в микроволновой печи всего за полторы минуты! Такой продукт легко взять с собой на дачу, на работу и приготовить в любом мете, где есть микроволновка. В одной порции – примерно 100 ккал. Подробнее об ассортименте и составе читайте в статье: Какой хлеб принесёт пользу организму?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также