18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врач рассказал о полезных свойствах редиса

Как следует употреблять редис, чтобы он приносил пользу

Врач рассказал о полезных свойствах редиса
Источник изображения: pixabay

Лето наступило – и одним из первых на столах дачников появляется редис. Его любят за свежий, островатый вкус, но, оказывается, этот овощ еще и чрезвычайно полезен: в нем есть много микроэлементов и витаминов, кроме того, он известен своими особыми свойствами.

Редис, как и все крестоцветные, оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие. «Это не значит, что при запущенном раке можно редиской спастись, но какая-то надежда есть на то, что рак будет расти не так быстро», – объяснил врач-диетолог Михаил Гинзбург в интервью радио «Спутник». Процессы воспаления становятся причиной многих возрастных болезней, поэтому, употребляя в пищу редиску, можно в целом замедлить процессы старения.

Однако при употреблении редиса следует помнить об его специфике. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – язвой, гастритом, нужно помнить о том, что из-за эфира и горечи редис может вызывать раздражение слизистой желудка и приводить к обострению заболеваний ЖКТ. Кушать его лучше после еды, а не на голодный желудок и не вместо приема пищи. Также рекомендуется приправлять редис какой-либо «смягчающей» добавкой – например, сметаной.

При этом, людям с пониженной кислотностью редис, съеденный натощак, поможет улучшить пищеварение и отделение желудочного сока.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также