18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Как можно объяснить сильную тягу к сладкому и соленому?

Врач-диетолог объяснила, когда тяга к сладкому и соленому может быть патологичной, а когда – нет

Как можно объяснить сильную тягу к сладкому и соленому?
Источник изображения: sibmeda

С желанием съесть что-нибудь сладкое, которое возникает резко и без особого повода, многие знакомы не понаслышке. Есть люди, которые говорят о такой же внезапной тяги к соленому. Нужно ли беспокоиться по поводу таких пищевых «позывов», рассказала врач.

Чаще людей тянет на сладкое, чем на соленое – констатировала в интервью радио Спутник гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Это можно объяснить большим расходом энергии и необходимостью ее быстрого возмещения. Углеводы, содержащиеся в сладостях, позволяют это сделать. В случае, если при нормальном рационе у человека иногда возникает острое желание угоститься сладким – переживать по этому поводу не стоит.

Врач перечислила ситуации, когда тяга может обостряться: после физических и умственных нагрузок, в которых расход глюкозы достаточно высокий. Шоколада может хотеться также из-за того, что в нем есть серотонин – гормон настроения. Если такие ситуации возникают не постоянно, а от случая к случаю – искать заболевание в этих «позывах» не нужно.

Если человек ловит себя на необъяснимой тяге к солёному – тут следует понаблюдать: как часто возникает такое желание. Возможно, причина кроется в том, что в рационе не хватает хлора – многие сегодня «боятся» соли и практически не используют ее в питании. Если потребность съесть соленое возникает иногда – это не причина для беспокойства. В случае, если соленого хочется часто, есть желание посолить блюдо сильнее, и всё равно оно кажется не соленым – это может быть тревожным звоночком. Такая тяга к соленому может говорить о проблемах с надпочечниками – хотя такие случаи встречаются не часто.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также