18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

5

В Новосибирске планируют открыть новый институт для подготовки специалистов в области генетики

Междисциплинарный институт агробиотехнологий и генетики может заработать в структуре НГУ

В Новосибирске планируют открыть новый институт для подготовки специалистов в области генетики
Источник изображения: Сибмеда

В настоящее время прорабатывается проект создания на базе Новосибирского государственного университета Междисциплинарного института агробиотехнологий и генетики – это проектное название нового учебного заведения. Территориально располагаться оно будет в Краснообске.

О новом образовательном проекте рассказал в рамках пресс-тура Николай Колчанов, научный руководитель ФИЦ ИЦиГ СО РАН, академик РАН.

«Ещё один проект, связанный с Центром генетических технологий, – это новый образовательный проект. Предполагается повышение эффективности сотрудничества в области подготовки новых кадров для геномных исследований, генетических технологий на базе НГУ…Масштабы подготовки на базе НГУ будут увеличиваться. Прорабатывается проект создания специального института, который будут являться частью Новосибирского государственного университета для подготовки специалистов, которые будут работать в Центре генетических технологий, но не только», – рассказал Николай Колчанов.

Подробнее об открытии Центра генетических технологий

В рамках института будет производиться подготовка специалистов для проведения междисциплинарных исследований, исключительно важных для реализации генетического потенциала. По словам учёного, уже сейчас Институт цитологии и генетики взаимодействует примерно с двадцатью институтами Академгородка и университетами города Новосибирска.

Территориально Междисциплинарный институт агробиотехнологий и генетики расположится в Краснообске, где имеются резервные площади. Проект реализуется совместно с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий.

«Предполагается на базе этой инфраструктуры и модернизации этой инфраструктуры развернуть несколько факультетов в составе института, которые будут готовить специалистов в области агробиотехнологий, генетики и селекции, информационных технологий, химических и физических технологий переработки возобновляемого растительного сырья и некоторых других специальностей», – раскрыл подробности проекта Николай Колчанов.

Он добавил, что одна из задач в рамках создания Центра генетических технологий – запустить массовый крупномасштабный проект подготовки кадров нового поколения для агропромышленного комплекса и тех направлений генетики, которые позволяют повысить эффективность сельского хозяйства.

Помимо этого, предполагается вести взаимодействие по направлению медицины в области подготовки специалистов на базе НГУ и НГМУ.

«Сейчас этот проект обсуждается, определяются контрольные цифры, с Министерством науки и высшего образования ведётся работа», – уточнил учёный.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также