18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Пожилым новосибирцам доставят продукты на дом

Заявку на доставку продуктов пенсионеры могут оставить по телефону горячей линии

Пожилым новосибирцам доставят продукты на дом
Источник изображения: canva

Люди старшего возраста входят в группу риска по заражению коронавирусом COVID-19. Максимально оградить их от риска – первоочередная задача. Какие меры принимаются в Новосибирской области, рассказала пресс-служба Правительства. 

Социальные работники оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам. Прежде всего, она касается доставки продуктов питания, получения лекарств, оплату коммунальных услуг. Для получения помощи пенсионерам необходимо оставить заявку по телефону «горячей линии».

Телефон горячей линии министерства – 8-800-100-0082. Сейчас он работает в усиленном режиме: заявки принимаются, обрабатываются и передаются в центры социальной поддержки населения. Таким образом, пенсионеры могут получить помощь – прежде всего, связанную с доставкой на дом продуктов питания и лекарств.

Активно одиноким пожилым гражданам помогают и волонтеры. На прошлой неделе в министерстве прошел обучающий семинар для волонтеров, посвященный работе с пожилыми людьми. Они также задействованы для оказания помощи на дому.

Медицинские специалисты в регулярном режиме выезжают в стационарные учреждения с целью профилактики ОРВИ и хронических заболеваний. Осмотр проводят узкие специалисты, ветеранам берут анализы крови и делают ЭКГ. В активном режиме работают мобильные бригады по оказанию социальных услуг на дому.

Пенсионерам также предоставлена возможность дистанционного предоставления пакета документов для назначения мер социальной поддержки по месту жительства через социального работника. Центры социальной поддержки населения проводят дистанционные телефонные консультации по вопросам получения мер социальной поддержки и социальных услуг.

Ранее мы писали рекомендации специалистов о том, как уберечь пожилых людей от заражения коронавирусом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
babushka
Спасибо вам люди добрые!
Добавить комментарий
Читайте также