18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Инфекционная больница Новосибирска рассказала о борьбе с коронавирусом

Как проходит диагностика и лечение пациентов в инфекционной больнице

Инфекционная больница Новосибирска рассказала о борьбе с коронавирусом
Источник изображения: Минздрав НСО

Инфекционная клиническая больница №1 – основное медицинское учреждение области, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Более 80 медиков – врачей-инфекционистов, реаниматологов, лаборантов сейчас работают с этой категорией пациентов.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в больнице подготовлен отдельный корпус на 120 мест. На начало недели в этом корпусе заняты 56 мест. Весь персонал инфекционной больницы – 525 человек, более 80 из них сейчас работают с пациентами по коронавирусу.

Минздрав НСО

Как строится работа? При подозрении на коронавирус, пациента помещают в бокс и берут у него анализы. Сейчас в распоряжении больницы есть тест-системы, поэтому анализы делают прямо здесь. Их берут здоровым людям: прилетевшим из-за границы, контактирующим с уже заболевшими и находящимися в самоизоляции. Анализы пациентов инфекционной больницы делают в лабораториях Роспотребнадзора. При положительном результате пациент проходит лечение противовирусными препаратами, затем проба берется повторно. Для подтверждения выздоровления необходимо, чтобы пробы были отрицательные дважды – их берут с промежутком 24 часа. На данный момент две пациентки вылечились и готовятся к выписке.

Минздрав НСО

В случае, если первый взятый тест показывает отрицательный результат, пациенту проводят симптоматическое лечение: сбивают температуру, лечат кашель. После 10 дней с момента возвращения в Россию или контакта с зараженным тест делают повторно. Если снова проба отрицательная – человек едет домой.

Новосибирцев с подозрением на коронавирус привозят в Мельцеровский бокс. Вход в него есть только с улицы, бокс снабжен автономной вентиляцией и санузлом. Врач заходит в бокс в специальном костюме, респираторе, очках, перчатках.

Минздрав НСО

По словам заместителя главного врача Яны Ульяновой, запас защитных средств на сегодняшний день достаточный: есть многоразовые и одноразовые костюмы, которые ежедневно утилизируются. Запасов масок при условии, что меняют их каждые два часа, хватит на полгода. Медицинского персонала также достаточно. Ни один медик не отказался работать с «коронавирусными пациентами» - работа ведется слажено по плану.

Минздрав НСО

С какими проблемами сталкиваются медучреждения? Например, девятого выявленного в Новосибирске пациента пришлось госпитализировать через суд. Насильно положить человека в больницу врачи не имеют права, пациент должен лечь добровольно. Соответственно, есть такие, кто пишет отказ и уезжает. Если после этого приходят положительные пробы – его сразу госпитализируют. Для того, чтобы госпитализировать предпоследнего на данный момент пациента с подтвержденным диагнозом – пришлось получать постановление суда.

Минздрав НСО

Кроме того, министр здравоохранения региона Константин Хальзов рассказал о процессе подготовки еще 800 мест для данной категории пациентов. Госпиталь будет развернут на этой неделе на базе больницы №11. Министр подчеркнул, что меры следует принимать сейчас, не зависимо от того, понадобятся они или нет.

Также для пациентов, которым необходима изоляция, но дома условий для нее нет, подготовлен обсерватор в областном госпитале №2. Туда будут направляться здоровые на данный момент граждане для наблюдения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Слава нашим героическим врачам! Оставим на время эпидемии все жалобы на их работу, всё-таки они работают ради нас...
Добавить комментарий
Читайте также