18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Пенсионный возраст в России могут повысить уже с 2019 года

После реформы женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65

Пенсионный возраст в России могут повысить уже с 2019 года
Источник изображения: pixabay

Правительство обсуждает пенсионную реформу, благодаря которой россияне будут выходить на пенсию на пять лет позже. Есть вероятность, что изменения начнут вступать в силу уже с 2019 года.

Новое правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым 17 мая обсудило перспективы повышения пенсионного возраста, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в правительстве

Как считает член комитета по труду от «Справедливой России» Олег Шеин, правительство торопится побыстрее подготовить законопроект, чтобы можно было внести его на рассмотрение в Госдуму уже в весеннюю сессию. А это, в свою очередь, может привести к тому, что изменения начнут вступать в силу уже с 2019 года.

За основу законопроекта планируется взять разработки Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина, предлагавшего увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин (сейчас — 60 и 55 лет соответственно).

По мнению федерального чиновника, знакомого с ходом дискуссии в правительстве, это резкое повышение основывается исключительно на получении финансовой выгоды от сэкономленных средств. На полноценные расчеты социальных последствий такой инициативы необходимо порядка шести месяцев.

Впрочем, у этой идеи есть противники. Так, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко выступает за постепенное, в течение 10 лет, повышение возраста выхода на пенсию. Более сдержанная позиция и у депутатов Госдумы.

По сообщению «Коммерсанта», правительство должно было объявить о начале реформы по итогам совещания, однако этого пока не произошло.

Читайте также: Россияне ответили на вопрос: каким должен быть пенсионный возраст?

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Вот где враги народа засели - в Правительстве. В чистом виде враги трудового народа!
Добавить комментарий
Читайте также