18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

10

Медицинские вузы России начнут обучение двум новым специальностям

Скворцова озвучила планы по двум новым программам подготовки специалистов в медвузах

Медицинские вузы России начнут обучение двум новым специальностям
Источник изображения: sibmeda

Минздрав России планирует с 1 сентября начать подготовку нейропсихологов и афазиологов в медицинских вузах, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече работников сферы здравоохранения с Владимиром Путиным.

Сейчас нейропсихологи, занимающиеся коррекцией неразвитых функций психики, и афазиологи, работающие с нарушениями речи из-за поражения речевых зон головного мозга, обучаются в педагогических вузах, а после проходят переподготовку на специальных кафедрах медицинских учебных заведений. Однако специалисты отмечают, что этим парамедикам, как полноправным участникам реабилитационного процесса, необходимы полноценные медицинские знания.

«Речь идёт о том, что для нейропсихологов и афазиологов (это те логопеды, которые занимаются вторичными нарушениями речи в связи с очаговым поражением головного мозга) нужна базовая медицинская подготовка», – цитирует Веронику Скворцову сайт президента России.

Министр здравоохранения подчеркнула, что в планах ведомства стоит начало подготовки таких специалистов в медицинских вузах России уже с 1 сентября 2018 года.

Читайте также: Охранников медучреждений хотят обязать обучаться психологии, конфликтологии и соблюдать врачебную тайну




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также