18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

10

Медицинский физик из России стал призером мирового чемпионата по дозиметрии

Российский специалист Алексей Моисеев занял второе место на чемпионате по дозиметрическому планированию

Медицинский физик из России стал призером мирового чемпионата по дозиметрии
Источник изображения: pixabay

Кандидат физико-математических наук, завотделением медицинской физики московского медицинского центра Медскан Алексей Моисеев занял второе место в первом мировом интерактивном чемпионате по дозиметрическому планированию The World Championships Of Treatment Planning 2018 (WCTP 2018).

WCTP 2018 провела компания ProKnow в начале марта 2018 года. В состязании приняли участие 211 специалистов из более 30 стран мира.

Как сообщает medportal.ru, россиянин стал серебряным призером в дисциплине IMRT (лучевая терапия с модуляцией интенсивности), набрав в общей сложности 133,7 балла из 150 возможных. Победил американец Энтони Маглиари.

Технология IMRT как вид лучевой терапии позволяет формировать пучки излучения, очень точно соответствующие форме опухоли и, соответственно, обеспечивает высокие дозы радиации самой опухоли и сниженные – здоровым тканям вокруг. Для обеспечения максимальной точности необходима совместная работа врача и медицинского физика, который и проводит дозиметрическое планирование. Специалисту необходимо не только рассчитать индивидуальные параметры облучения пациента на установке, но и обеспечить радиационную защиту медиков.

По подсчетам специалистов, сейчас в России работает порядка 380 медицинских физиков, однако потребность втрое выше.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Отрадно. Мало того, что медицинских физиков у нас меньше, чем нужно, так ещё и высокий уровень показывают!
Добавить комментарий
Читайте также