18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

FDA выводит с рынка популярный препарат для лечения язвы

Препараты ранитидина всех производителей выводятся с рынка из-за высокой токсичности

FDA выводит с рынка популярный препарат для лечения язвы
Источник изображения: pixabay

Организация по контролю качества продуктов и медикаментов в США требует безотлагательного выведения с рынка препаратов ранитидин всех форм и всех производителей. Установлено, что с течением времени в них критически увеличиваются уровни опасных примесей.

Исследования FDA показали, что количество потенциального канцерогена NDMA увеличивается в этих препаратах с течением времени даже при соблюдении условий хранения. А при повышенных температурных показателях уровень опасного вещества возрастает в разы – содержание NDMA начинает превышать все допустимые пределы, - передает Фармацевтический вестник, сообщая, что Ранитидин более не будет доступен на рынке США.

Потенциальный канцероген был обнаружен в ранитидине летом 2019 года. И с сентября появились рекомендации о поисках альтернативного лечения язвенной болезни и ряда других патологий. Низкие уровни этого канцерогена могут присутствовать даже в пищевых продуктах, не увеличивая риска онкологических заболеваний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также