18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Для новосибирцев откроют «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ

Специалисты Роспотребнадзора напомнили об основных путях передачи ВИЧ

Для новосибирцев откроют «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ
Источник изображения: sibmeda

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Роспотребнадзор организует «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ.

Как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, «горячая линия» будет открыта с 14 по 20 мая 2018 года. Эксперты проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики ВИЧ, расскажут о путях передачи, и о том, где можно пройти обследование.

Врачи напоминают, что источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные люди на любой стадии болезни, в том числе в инкубационном периоде.

К естественному механизму передачи ВИЧ относятся: контактный (в основном при половых контактах, гомо- и гетеросексуальных, а также при контакте слизистой и раневой поверхностей с кровью), вертикальный (от матери к ребёнку во время беременности, родов, грудном вскармливании). Искусственный механизм передачи – при немедицинских инвазивных процедурах (при введении наркотиков, нанесении татуировок, маникюре и педикюре нестерильными инструментами).

Чтобы избежать заражения, нужно следовать мерам профилактики: отказаться от незащищённых половых контактов, приёма наркотиков. Беременным следует чётко следовать рекомендациям врача, выполняя план подготовки к родам и уходом за ребёнком.

Также специалисты рекомендуют проходить периодические обследования, и при обнаружении инфекции незамедлительно начинать лечение. О том, где в мае новосибирцы могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ – читайте на портале.

Российские учёные создали препарат для профилактики ВИЧ




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также