18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

10

Абитуриенты с инвалидностью смогут поступать вне конкурса сразу в пять вузов

Совет Федерации поддержал внесение изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Абитуриенты с инвалидностью смогут поступать вне конкурса сразу в пять вузов
Источник изображения: Сибмеда

В Совете Федерации одобрили изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Поправки отменяют ограничение, согласно которому лица с инвалидностью могут подавать заявление о приёме только в один вуз на один факультет.

Поправки касаются следующих категорий абитуриентов: детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Согласно действующему законодательству, они могли подавать заявление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджета только в один вуз и на одну образовательную программу.

После отмены этого ограничения выпускники, имеющие инвалидность, смогут воспользоваться своим правом на внеконкурсный приём «путём подачи заявлений в несколько высших учебных заведений (до пяти соответственно)», сообщается на официальном сайте Совета Федерации. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее Людмила Осьмук, доктор соц. наук, профессор, директор Института социальных технологий и реабилитации, рассказала, как создаются комфортные возможности для обучения студентов с разными возможностями здоровья.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также