18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
10

В Новосибирске прошёл круглый стол «Продление работоспособности населения: роль медицины труда для бизнеса»

Представители власти, медицинского сообщества и бизнеса обсудили вопросы сохранения профессионального долголетия сотрудников

В Новосибирске прошёл круглый стол «Продление работоспособности населения: роль медицины труда для бизнеса»
Источник изображения: Сибмеда

Тема сохранения здоровья и продление работоспособности сотрудников сегодня особенно актуальна, с учётом повышения пенсионного возраста. Это задача, которая требует комплексного подхода и объединения усилий как представителей медицины, бизнеса и власти, так и каждого конкретного человека.


Сегодня, 5 июля, руководители и специалисты по работе с персоналом новосибирских компаний, представители органов власти и медики обсудили вопросы, связанные с сохранением профессионального долголетия сотрудников, и поделились наработками в этой сфере.

Открывая мероприятие, Людмила Канунникова, главный внештатный специалист гериатр Новосибирской области, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой медицинского права ФПК и ППВ НГМУ, юрист, председатель «Союза госпиталей ветеранов войн России», сообщила, что, по данным ВОЗ, сегодня во всём мире наблюдается омоложение населения. Говоря о продолжительности жизни, эксперт отметила: «Физиологически, уже доказано: 120 лет – это цифра, на которую можно в перспективе ориентироваться».


В рамках круглого стола представителями «РЖД-медицина» был представлен Национальный проект сохранения профессионального здоровья человека «Здоровье 360°» в рамках сотрудничества ОАО «РЖД» и РСПП, подписанный главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным на Петербургском международном экономическом форуме.


Спикерами мероприятия выступили:

Сергей Капелюк, доцент, профессор кафедры экономики СибУПК, к.э.н.;

Инна Кожемякина, руководитель центра экспертизы профессиональной пригодности клиники «РЖД-Медицина», внештатный врач-профпатолог региональной дирекции медицинского обеспечения на ЗСЖД;

Флюра Юсупова, ведущий психолог отдела организации медицинской помощи Западно-Сибирской дирекции здравоохранения, доцент кафедры «Социальная психология управления» факультета «Управление персоналом» ФГБОУ ВО СГУПС, консультативный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ);

Татьяна Барсук, заместитель директора по маркетингу клиники «РЖД-Медицина» Новосибирск;

Олеся Ныркова, HR директор компании NL International;

Юлия Бергинова, коммерческий директор Новосибирской городской поликлиники.

Сергей Лемешонок, директор филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование», рассказал о финансовом подходе к здоровью персонала, а специалисты портала по поиску работы Зарплата.ру поделились прогнозами по изменению на рынке труда, которые ожидаются в связи с увеличением пенсионного возраста.

В работе круглого стола приняли участие начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева, начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики Максим Леоненко, начальник отдела развития внутреннего и въездного туризма управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Министерства экономического развития НСО Анна Лаврентьева, заместитель генерального директора МАРП Юрий Ласточкин, представители Министерства промышленности, Министрества труда и социального развития, мэрии Новосибирска.

Организатором мероприятия выступил медицинский портал Sibmeda.ru. 

Читайте также: Эксперт: вместе с увеличением трудоспособности населения должна расти экономика

Работодателям напомнили об их обязанности заниматься улучшениям условий охраны труда

Психолог: корпоративную культуру здоровья нельзя навязывать насильно




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также