18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Трое из десяти новосибирцев за последние два-три года испытывали желание подать в суд на врача или медучреждение

Эксперты составили рейтинг качества медицинского обслуживания населения в российских городах

Трое из десяти новосибирцев за последние два-три года испытывали желание подать в суд на врача или медучреждение
Источник изображения: Сибмеда

При проведении опроса в качества одного из показателей удовлетворённости населения качеством медицинской помощи эксперты посчитали долю респондентов, у которых за последние два-три года не было повода и желания подать судебный иск на врача или медучреждение.

Напомним, рейтинг качества медицинского обслуживания был составлен специалистами Финансового университета при Правительстве РФ. Новосибирск занял положение в середине рейтинга с индексом 30.   

Доля респондентов, которые признались, что за последние два-три года не испытывали желания подать судебный иск на врача или медучреждение, в Новосибирске составила 70%.

Интересно, что в Москве, которая лидирует в рейтинге качества медицинского обслуживания с максимальным индексом 100, доля «миролюбивых» респондентов оказалась ненамного выше – 73%.

Самый высокий этот показатель (83%) – оказался в Череповце. Больше всего же пациентов, признавшихся в желании «засудить» врача или медучреждение, оказалось в Махачкале, Чите и Ульяновске.

В целом по стране, констатируют эксперты, растёт доля россиян, которые за последнее время не имели поводов для того, чтобы подать в суд на врачей и лечебные учреждения «за халатность, ошибки и иные упущения». 

Если в 2017 году 25% опрошенных подтвердили, что у них был повод и желание подать на врача или медучреждение в суд, то в 2018 году таких оказалось лишь 16%.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также