18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Эксперты выяснили, в каких российских городах наиболее высокое качество здравоохранения

В рейтинге качества медицинского обслуживания жителей российских городов Новосибирск оказался на 48 месте

Эксперты выяснили, в каких российских городах наиболее высокое качество здравоохранения
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты Финансового университета при Правительстве оценили качество медицинского обслуживания в городах России с количеством жителей более 250 тысяч человек. Максимально возможный индекс 100 набрала Москва.

Рейтинг был составлен на основании объективных статистических данных – отношении годового числа умерших к численности населения старше трудоспособного возраста, а также по результатам опроса жителей по поводу удовлетворённости качеством медицинской помощи.

У респондентов выясняли, насколько они удовлетворены качеством медуслуг, каких медучреждений, по их мнению, недостаточно, какими типами медобслуживания пользуются жители и другие.

В каждом городе в опросе приняли участие не менее 800 человек. Также учитывался такой показатель, как финансовая нагрузка на горожан, связанная с необходимостью платного медицинского обслуживания.

В десятку лидеров, помимо Москвы, вошли Санкт-Петербург (индекс 91), Сургут (87), Балашиха (81), Тюмень (78), Екатеринбург (75), Петрозаводск (73), а также Йошкар-Ола, Казань и Химки – с индексом 70.

Новосибирск занял 48 место из 72 с индексом 30. Что касается других сибирских городов, то в Томске индекс качества медицинского обслуживания оказался равным 35-ти, в Барнауле – 40, а вот Иркутск и Омск оказались в конце рейтинга, с результатом 19 и 9, соответственно.

Среди общих тенденций, которые были выявлены, эксперты отметили, что, в целом, доля довольных качеством медицинского обслуживания за год поднялась на 5%: если в 2017 году таких россиян было 65%, то сейчас эта цифра возросла до 70.

Однако сохраняется проблема доступности медицинской помощи: лишь 22% россиян считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений. Больше всего не хватает, по результатам опроса, поликлиник широкого профиля, диагностических центров, а также специализированных медицинских клиник.

Смотреть отчёт



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
В Омске 9 из 100 возможных? Это надо понимать у них вообще здравоохранения как такового нет? Посочувствуем омичам, если только этот рейтинг достоверный, в чем я лично сомневаюсь
Добавить комментарий
Читайте также