18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024
3

Томские учёные ищут способ борьбы с лёгочной гипертензией

Причиной повышения давления и тонуса сосудов может быть нарушение хлорного транспорта

Томские учёные ищут способ борьбы с лёгочной гипертензией
Источник изображения: Сибмеда

Учёные Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске изучают механизмы возникновения повышенного давления в сосудах легких. Это поможет найти лекарства для лечения легочной гипертензии — заболевания, которое сегодня часто приводит к летальному исходу. 

«Если для терапии артериальной гипертензии (гипертонии) существует много лекарств, то легочная гипертензия сейчас лечится плохо, — рассказала ИНО Томск доцент кафедры биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Людмила Смаглий. — Механизмы, которые приводят к повышению давления в сосудах легочного круга, отличаются от тех, которые действуют в других системах, и пока изучены мало. Если мы поймем, какие факторы оказывают критическое влияние, можно будет переходить к разработке препаратов для лечения».

В СибГМУ изучают внутриклеточные механизмы повышения тонуса мышечных клеток в сосудах и повышение артериального давления в легочных артериях. Предполагается, что это состояние во многом связано с нарушением транспорта ионов хлора через гладкомышечные клетки, которые отвечают за диаметр сосуда и в конечном итоге — за давление.

«Наши коллеги в МГУ несколько лет занимались этой проблемой, но не на легочных сосудах, а в сосудах системного кровотока. Они показали, что нарушение хлорного транспорта может приводить к повышению давления и тонуса сосудов. Это же подтверждают результаты работ ученых США и Японии. Однако роль хлорного транспорта в сосудах легочного кровотока как возможной причины легочной гипертензии не изучалась», — рассказала Людмила Смаглий.

Сейчас томские медики проводят исследования на здоровых крысах, чтобы посмотреть, как механизм работает в норме. Далее ученые создадут модель гипертензии и проверят, есть ли различия между больными и здоровыми животными. 

«Если мы получим положительные данные — обнаружим, что системы, участвующие в транспорте хлора, действительно изменяют свою работу в случае легочной гипертензии, — можно будет думать о разработке препарата, который действует на эти системы регуляции работы клеток. Возможно, какие-то уже существующие препараты окажутся эффективными для лечения легочной гипертензии», — пояснила учёный. Проект СибГМУ поддержан грантом Российского фонда фундаментальных исследований.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Учёные ищут (разрабатывают, работают). Эту фразу уже смешно читать чесслово, вот найдут тогда и посмотрим. Лет через этак 20....
Добавить комментарий
Читайте также