18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новые медицинские специальности появятся в России

Российские медвузы будут выпускать IT-менеджеров здоровья и «дизайнеров-архитекторов человеческого тела»

Новые медицинские специальности появятся в России
Источник изображения: pixabay

IT-менеджеров здоровья будут выпускать медицинские вузы страны. Это специалисты, которые с помощью различных гаджетов будут отслеживать состояние здоровья пациента и моделировать его лечение.

О появлении новой специальности рассказала Татьяна Семёнова, заместитель министра здравоохранения РФ, - передают News.ru. Подобная специализация уже звучала в «Атласе новых профессий», там она называется ИТ-медик. Специалист, который занимается созданием медицинских баз данных и их ведением. Пока остается вопросом, две разных специальности это будут, или одна. Также не уточняется дата внедрения новых направлений.

Ещё одну новую специальность анонсировала главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава РФ и Департамента здравоохранения Москвы Наталья Мантурова. Она озвучила, что в перспективе медицинские вузы будут выпускать «дизайнеров-архитекторов человеческого тела». Это специалисты, которые будут работать на стыке науки, технологий и искусства. Дизайнеры-архитекторы человеческого тела будут работать в тандеме с пластическими хирургами: помогать людям в моделировании красивого тела, улучшении внешнего вида.

Уже в этом году планируется рассмотреть документ о внедрении новых специализаций. Так что возможно, число медицинских специальностей увеличится уже в 2020 году.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также