18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Новосибирские учёные изучают соединение, которое позволит лечить социально значимые заболевания

Новосибирские учёные разрабатывают препараты, способные доставлять в организм монооксид азота

Новосибирские учёные изучают соединение, которое позволит лечить социально значимые заболевания
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Сотрудники СО РАН занимаются изучением доноров монооксида азота – молекул, включающих соединение NO и способных высвобождать его в организме. Предполагается использовать эти соединения в качестве лекарственных средств.

Как сообщает портал «Наука в Сибири», группа учёных под руководством академика Сергея Алдошина занимается разработкой препаратов, способных доставлять в организм человека соединения монооксида азота (NO). По словам исследователей, это соединение играет важную роль в организме: выступает сигнальной частицей, проявляет реакцию на патогены, участвует в работе сердечно-сосудистой системы и регулировании генетического аппарата.

Среди препаратов, способных доставлять в организм монооксид азота, были предложены соединения железа. При этом отмечается, что свойства препарата и механизмы выделения NO оказывались различными в зависимости от особенностей строения Fe-NO связи и структуры самой частицы. По словам академика, исследования in vitro и in vivo показали высокую кардиотропную и противоопухолевую активность новых соединений.

«На сегодняшний день отобрано три препарата: два из них — для лечения острого коронарного сердечного заболевания, один — антираковый. Эти исследования продолжаются, и мы надеемся, что сможем создать лекарства нужной структуры и нужных свойств. На базе фундаментальных работ, объединяя действия физиков, химиков, медиков, удалось выполнить такой крупный цикл», – сообщил Сергей Алдошин.

На данный момент известно, что изучаемые соединения эффективны и безопасны для здоровья человека. В дальнейшем возможно их использование в качестве лекарственных средств.

Новость по теме: «Небулайзеры, созданные новосибирскими учёными, на несколько порядков снизят дозу лекарств»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также