18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Новосибирские хирурги впервые выполнили операцию по пересадке печени 9-месячному малышу

Врачи областной больницы провели первую в Новосибирске операцию по трансплантации печени 9-месячному ребенку

Новосибирские хирурги впервые выполнили операцию по пересадке печени 9-месячному малышу
Источник изображения: www.pixabay.com
Специалисты Новосибирской областной клинической больницы провели срочную операцию по трансплантации печени 9-месячному мальчику. В Новосибирске это первая пересадка печени такому маленькому ребёнку. Донором стала мать мальчика.

Как сообщают «Вести-Новосибирск», 9-месячный Дамир поступил в областную больницу из Ямало-Ненецкого округа с врожденным циррозом печени – ребенок родился без желчных протоков. Была необходима срочная трансплантация печени. В России подобные операции выполняют только московские и новосибирские хирурги. 

Пересадка печени – одна из самых сложных операций в трансплантологии, это связано со сложным строением органа и большим количеством кровеносных сосудов. Операция длилась около 12 часов и проходила в двух операционных. 

«Для этих детей фактически нет альтернативы, так как на сегодняшний день детского посмертного донорства в нашей стране нет, и оказывать помощь мы можем таким детям лишь используя органы, полученные от живых родственных доноров, как правило – это родители, либо близкие, родные этих детей», – сообщил Иван Поршенников, заместитель главного врача по хирургии НОКБ.

Хирурги НОКБ выполняют операции по трансплантации печени уже 5 лет, однако это первая пересадка печени такому маленькому ребёнку.

Напомним, что в этом году Иван Поршенников получил премию «Человек года – 2015» за проведение уникальных операции по трансплантации печени.

Статья по теме: «Трансплантология в Новосибирске: сложности и достижения»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также