18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

Небулайзеры, созданные новосибирскими учёными, на несколько порядков снизят дозу лекарств

Новосибирские учёные разработали небулайзеры, позволяющие снизить дозу лекарства

Небулайзеры, созданные новосибирскими учёными, на несколько порядков снизят дозу лекарств
Источник изображения: www.pixabay.com
Сотрудники СО РАН разработали небулайзеры, способные формировать сухие частицы лекарственных препаратов и снижать дозу вводимого лекарства на несколько порядков (3-6). Небулайзер генерирует частицы размером до 100 нанометров.

Как сообщила порталу Sibmeda заведующая лабораторией фармакологических исследований НИОХ СО РАН доктор биологических наук Татьяна Генриховна Толстикова, главная особенность разработки в том, что небулайзер позволяет формировать сухие частицы лекарственных средств размером до 100 нанометров. Небулайзеры, существующие на рынке на данный момент, способны формировать только влажные частицы размером от 200 до 500 нанометров, что существенно сказывается на их эффективности: часть дозы остается на поверхности, не доходя до нужной зоны в организме.

«Помимо этого, разработанный генератор способен регистрировать дозу и размеры вводимых частиц в режиме онлайн», – добавляет Татьяна Генриховна Толстикова.

Готовая установка, по словам Татьяны Толстиковой, будет включать кассету с лекарством и батарею, нагревающую лекарственный препарат до определенной температуры перед введением в организм.

Однако, по словам разработчиков, на данный момент назвать установку готовой нельзя. Для того, чтобы появилась возможность амбулаторного применения небулайзеров, необходимы средства на доработку. В случае ее успешного завершения, появится возможность применять разработанные небулайзеры в медицинской практике.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также