18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Инновационные методы диагностики позволяют выявить ВИЧ через 10 дней после заражения

6 декабря 2018 состоится день бесплатных консультаций по вопросам ранней диагностики и профилактики ВИЧ

Инновационные методы диагностики позволяют выявить ВИЧ через 10 дней после заражения
Источник изображения: sibmeda

По словам специалистов, одна из причин массового распространения ВИЧ в том, что только шесть из десяти инфицированных знают о своей болезни. Эксперты ВОЗ считают, что нужно делать акцент на ранней диагностике заболевания для своевременного начала антиретровирусной терапии.

Наличие вируса выявляется в ходе лабораторных исследований – анализа крови. Известно, что для определения ВИЧ-статуса необходимо сдать анализ не ранее, чем через 1,5-3 месяца после предполагаемого заражения. В противном случае результаты могут быть недостоверными, поскольку традиционный тест направлен на выявление в организме антител к вирусу, которые за короткий срок могут ещё не проявиться.

Сейчас есть альтернативные методы определения ВИЧ-статуса. В пресс-релизе компании «Гемотест» говорится об исследовании, позволяющем выявить единичные частицы вируса уже через 10 дней после предполагаемого заражения. Это возможно благодаря тому, что тест направлен не на выявление антител, как в классическом варианте, а на обнаружение самого вируса.

6 декабря 2018 «Лаборатория Гемотест» и Международный союз пациентов проведут для россиян день бесплатных консультаций: задать вопросы о диагностике, профилактике и лечении ВИЧ можно с 9:00 до 18:00 (время московское), позвонив на многоканальный телефонный номер 8-800-550-13-13 (звонок по России бесплатный).


    Ранее на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИД, новосибирские специалисты озвучили неутешительную статистику: Новосибирская область вышла на первое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также