18+

Елена Заиграева

5

Практика здорового долголетия (ФОТООБЗОР)

Участники «Марафона здоровья 55+» проверили состояние здоровья и прошли мастер-класс по ЗОЖ

Практика здорового долголетия (ФОТООБЗОР)
Источник изображения: Сибмеда

6 декабря в Новосибирске прошёл «Марафон здоровья 55+». Организатором мероприятия выступил медицинский портал Sibmeda совместно с департаментом по социальной политике мэрии г. Новосибирска.

Формат мероприятия позволил объединить усилия государственных медучреждений и частных медицинских компаний, чтобы дать новосибирцам зрелого возраста возможность посвятить целый день своему здоровью – бесплатно пройти несколько видов обследований, пообщаться со специалистами и получить ценную информацию по профилактике и лечению ряда заболеваний.

Сибмеда

Хотя официальное начало мероприятия было назначено на 13.00, уже за час до этого начали подходить первые участники марафона, чтобы пройти желаемые виды обследований.

Сибмеда

Параметры здоровья

В Центре здоровья, специалисты которого расположились в отдельном крыле, каждый участник мог пройти сразу комплекс обследований, включая измерение внутриглазного давления, определение уровня глюкозы и холестерина, а также получить консультацию врача.

Сибмеда

Поскольку с возрастом увеличивается риск развития сахарного диабета, то регулярное измерение уровня глюкозы в крови становится очень актуально. На мероприятии каждый участник мог узнать свой показатель – экспресс-тестирование проводилось сразу в трёх местах. Помимо Центра здоровья, измерение уровня глюкозы проводили специалисты компаний «Гемотест» и «Диалайф».

Сибмеда

Специалисты Регионального центра медицинской профилактики измеряли посетителям артериальное давление и консультировали по вопросам здорового образа жизни.

Высоко востребованной оказалась услуга УЗИ щитовидной железы, которую оказывали врачи Новосибирской городской поликлиники.

Сибмеда

Лёгкая походка

Много желающих оказалось пройти обследование по оценке функционального состояния стопы – такую возможность предоставила компания «Ортека», выехав на мероприятие со специальным оборудованием.

Сибмеда

«Со стороны участников был повышенный интерес, так как тема для данной возрастной категории актуальная. Основные проблемы, с которыми обращались участники – это боли в стопах, натоптыши, изменения в области плюснефаланговых суставов. Наиболее часто встречается вальгусная деформация первого пальца стопы, которая даёт стойкий болевой синдром», – комментирует результаты старший директор Новосибирска розничной сети «ОРТЕКА» Наталья Бородина. Для снятия боли необходимо зафиксировать стопу в анатомически правильном положении, для чего применяются ортопедические стельки. При этом максимальный лечебный эффект дают индивидуальные ортопедические стельки, которые изготавливаются на заказ.

Сибмеда

Память без изъянов

Более 160-ти человек успели пройти тестирование на нарушения памяти и внимания, раннюю диагностику сосудистых заболеваний головного мозга и болезни Альцгеймера. Такую возможность предоставила сеть многопрофильных клиник «Сибнейромед». Как рассказала невролог-сомнолог клиники Ксения Доронина, люди охотно подходили, участвовали в тестировании и интересовались возможностями профилактики нарушений памяти.

«Проблема профилактики нарушений памяти среди людей 55+ в том, что они считают это не заболеванием, а возрастной особенностью. Хотя проблемы с памятью и мышлением – это болезнь, которую необходимо лечить», – напоминает врач.

Основные рекомендации по профилактике – это физическая активность не менее одного часа в день, соблюдение режима питания с минимумом печёного и сладкого, с обилием овощей, фруктов и злаков, а также обязательное наличие хобби и общения с друзьями и семьей.

Сибмеда

Здоровые суставы

Многие марафонцы воспользовались возможностью получить консультацию врача-хирурга высшей категории, главного врача клиники «Доктор Ост» Александра Останина. «Участники активно интересовались новыми методиками лечения позвоночника и суставов. Основные жалобы – это боли в суставах и спине», – поделился доктор.

По словам Александра Олеговича, наиболее частые патологии, которые встречаются в этом возрасте, – это деформирующий остеоартроз суставов, а также межпозвонковые грыжи и протрузии.

Все эти заболевания требуют своевременного квалифицированного лечения. «Не затягивайте с обращением к врачу и не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту», – главная рекомендация Александра Останина.

Сибмеда

Сибмеда

Отдых на свежем воздухе

Специалисты АО «Курорт Белокуриха» напомнили участникам марафона о необходимости полноценного отдыха, который возможен только в условиях санатория.

Как рассказали представители санатория, участники марафона интересовались медицинским потенциалом курорта по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Однако основной вопрос касался возможности получения бесплатной путёвки в санаторий.

Жизнь в движении

Специалисты Центра доктора Бубновского привезли на мероприятие и собрали прямо в ДК им. М. Горького эксклюзивное оборудование, которое привлекло всеобщее внимание. Все желающие имели возможность пройти экспресс-диагностику позвоночника и суставов с одним-двумя упражнениями на специальных тренажёрах. Порядка 70 человек смогли попробовать свои силы.

Сибмеда

«Ключевой особенностью метода Бубновского является то, что выздоровление возможно исключительно при условии активного участия самого больного в лечебном процессе. Главным лечебным воздействием выступает комплекс специальных упражнений, выполняемых на медицинских антигравитационных и декомпрессионных тренажёрах. Комплекс упражнений подбирается индивидуально для каждого пациента, с учётом его состояния, уровня подготовки и сопутствующих заболеваний», – рассказала заместитель директора по административным вопросам Наталия Деревянко.

Молодая улыбка

Конечно же, врач-стоматолог – один из главных специалистов для людей пожилого возраста, которые думают о своём здоровье и внешней привлекательности. На «Марафоне 55+» консультации по стоматологии провели специалисты Профессорской клиники «Дентал-Сервис», в которой можно получить качественную и максимально доступную по цене стоматологическую помощь.

Сибмеда

«Наш стенд ни минуты «не простаивал», иногда даже скапливалась очередь», — делится впечатлениями от работы Дарья Фокина, врач-стоматолог. По её словам, обращались участники марафона, в основном, с вопросами о протезировании, имплантации и пародонтологии.

«Как правило, пациенты возраста 55+ страдают от того, что их молодые годы пришлись на период «советской медицины». Не было частных клиник, конкуренции, таких технологий…От неправильного терапевтического лечения зубы стираются, крошатся, человек в сравнительно молодом возрасте может оказаться наполовину беззубым. Поэтому большинство пожилых людей приходит к нам либо за съёмным протезированием, либо для того, чтобы провести имплантацию или установить мостовидные конструкции», — отмечает доктор.

Сибмеда

Полезные продукты

Не секрет, что на состояние здоровья во многом влияет рацион питания. Поэтому, кроме обследований и консультаций, участникам «Марафона здоровья» были представлены продукты здорового питания. В их числе – продукты с живыми пробиотиками новосибирского производителя, группы компаний «Био-Веста». Пробиотики – это живые микроорганизмы нормальной микрофлоры человека, которые при регулярном применении в адекватной дозе оказывают благотворное влияние на человека.

Для поддержания микрофлоры специалисты рекомендуют включать в рацион сквашенные продукты: кисломолочные, квашеная капуста, солёные огурцы, мочёные яблоки, а также продукты с высоким содержанием пищевых волокон – фрукты, овощи, отруби. Также рекомендуется не использовать гигиенические средства с атибактериальным эффектом. Продукты с пробиотиками участники марафона могли оценить на вкус во время дегустации.

Сибмеда

Социальная активность

Помимо вопросов, связанных со здоровьем, участники могли получить информацию по социальным проектам департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска, действующим для пожилых новосибирцев. В их числе – «Академия серебряного возраста», «Региональный центр серебряного волонтёрства», а также социальные проекты МБУ Новосибирска по обслуживанию лиц пожилого возраста и инвалидов «Ветеран». Серебряные волонтёры приняли активное участие в проведении «Марафона здоровья», оказывая организационную помощь участникам мероприятия.

Сибмеда

Знания о здоровье

После интерактивной части мероприятия всех гостей пригласили в зал на лекторий о здоровье. Участников марафона поприветствовала представитель организатора Ольга Халусова, исполнительный директор медицинского портала «Сибмеда», и представитель мэрии – Наталья Плотникова, начальник отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов мэрии города Новосибирска.

Сибмеда

Наталья Геннадьевна зачитала обращение к участникам мероприятия начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольги Незамаевой.

«Я думаю, что благодаря проекту «Марафон здоровья 55+» мы все ещё раз задумаемся о своём здоровье и примем единственно правильное решение – быть здоровым! Желаю участникам форума и всем представителям старшего поколения здоровья, бодрости духа и активного долголетия», – такими словами была открыта вторая, информационная часть мероприятия.

Сибмеда

После этого выступили врачи ведущих новосибирских медучреждений с актуальными докладами в тематических блоках «Сохранение здоровья 55+», «Питание 55+» и «Физическая активность 55+».

На волне позитива

Хорошее настроение и заряд позитива в программу внесло выступление дуэта «Музыка снов» – Владимира Швеца и Юлии Демидовой, в исполнении которых прозвучали замечательные джазовые композиции.

Сибмеда

В конце марафона все участники сделали зарядку под руководством Владимира Ефремова, специалиста в области восстановительной медицины, который уже много лет проводит для всех желающих бесплатные занятия гимнастикой на свежем воздухе.

Сибмеда

А в конце мероприятия были разыграны призы от партнёров марафона. Также все участники получили «Сборник полезной информации» – буклет с важными контактами и актуальной информацией.

Сибмеда

Сибмеда

Партнёры и участники «Марафона здоровья 55+» оценили важность и эффективность подобного формата проведения мероприятий. По многочисленным запросам в настоящее время рассматриваются варианты проведения «Марафонов здоровья» в других районах Новосибирска. По вопросам партнёрства можно обращаться по телефону: (383) 347-88-44.

Сибмеда


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Одни бабушки, сплошь бабушки, кругом бабушки. Активные и для своего возраста скорее всего вполне сохранные бабушки. А ещё живые, но больные дедушки остались дома.
babulya
А женщины всегда себя активнее проявляют в плане профилактики здоровья!
Добавить комментарий
Читайте также