18+

Евгения Морозова, врач-методист РЦМП

5

Почему обниматься полезно?

21 января – Международный день объятий

Почему обниматься полезно?
Источник изображения: www.pixabay.com

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников – Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году, а затем стремительно распространился по всему миру. А имеют ли «обнимашки» какое-то отношение к здоровью? Попробуем разобраться.

Немного истории: откуда взялся день «обнимашек»?

Увы, несмотря на то, что праздник довольно молодой, сегодня уже трудно найти его автора. Неизвестно, кому впервые в голову пришла эта идея, и почему выбрана именно эта дата. Но, есть версии…

В некоторых европейских странах утверждают, что инициаторами праздника стали студенты. Так они решили отмечать окончание сессии. Именно в этот день парни и девушки заключали друг друга в объятия, причём, без какого-либо сексуального подтекста.

По другой, не менее распространённой версии, родоначальником этого праздника стал молодой человек по имени Хуан. История началась в аэропорту города Сиднея, где-то в средине 70-х годов. Это была не лучшая пора в жизни юноши, поэтому в Сиднее его никто не встречал. Чтобы хоть как-то улучшить своё настроение, Хуан написал плакат «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали и косо поглядывали в его сторону. Но, через некоторое время к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей просто необходимо чьё-нибудь объятие…

Считается, что именно этот момент положил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась в Европу и разошлась по всему миру. В России этот праздник начали отмечать в начале 90-х годов прошедшего столетия, и нужно заметить, что масштаб празднований постоянно увеличивается.

На самом деле не так важно кто и почему придумал этот праздник. Важнее всего в этой идее то, что можно обнимать совершенно незнакомых людей, обмениваясь с ними душевным теплом и положительными эмоциями.

www.pixabay.com 

Что значат объятия для человека?

Жизнь человека на земле начинается с объятий. Прикосновение – это то, что ребёнок ощущает с самого рождения. Первое, что делает мать после появления своего чада на свет, обнимает его и прикладывает к груди. Этим она закладывает в подсознание младенца чувство комфорта, доверия, заботы, и привязанности.

Объятия сопровождают людей на протяжении всего жизненного пути. Мы обнимаем родственников, любимых, детей, друзей. Обнимаемся, приветствуя друг друга, прощаясь, желая поддержать, выразить свои чувства радости или благодарности.

Объятия – символ близости и любви. Поэтому, когда взрослые люди обнимаются, происходит возврат в эти детские чувства безграничной заботы и искренней любви.

«Обнимашки» в медицинском аспекте

Врачи и психологи находят эту традицию весьма полезной не только для психологического, но и для физического здоровья.

По мнению учёных, объятия дают чувство полной защищенности, как в детстве, когда мама обнимала, и не было больше страхов или неприятностей. Обнимаясь, человек ощущает тепло и расслабленность. Объятия значительно укрепляют доверие к окружающим, а также способствуют общечеловеческому единению.

Многочисленными исследованиями доказано, что частые объятия влияют на умственное и творческое развитие не только маленького, но и взрослого человека. 

Польза объятий доказана и для физического здоровья человека, независимо от его возраста и пола.

Когда люди обнимаются, у них нормализуется и стабилизируется сокращение сердечной мышцы, и как следствие – кровяное давление. При этом значительно понижается риск всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний.

«Обнимашки» способствуют выработке гормонов радости, это ведёт к повышению общего иммунитета, благодаря чему организм лучше справляется с любой инфекцией и болезнями.

Естественно, что на этом фоне уменьшается возможность развития депрессивных состояний и прочих патологических состояний со стороны психики. Нормализуется работа нервной системы, снижая риск развития различных недугов.

Последние научные изыскания доказали, что этот жест способен даже блокировать чувство боли. Нежное, ласковое прикосновение может стать прекрасным отвлекающим средством при многих недомоганиях и значительно снизить болевые ощущения. На время боль притупляется или уходит совсем. В современном научном мире эти факты уже давно являются признанными.

Учёные настаивают на том, что для счастья человеку нужно обниматься от семи до десяти раз за день. 

Добрая традиция

Самая почитаемая традиция этого дня – чаще обнимать всех близких, друзей и просто знакомых. В День объятий повсеместно проводят многочисленные акции, флеш-мобы и фестивали, которые помогают обычным прохожим на улицах обнимать друг друга. Чаще всего этим занимаются молодёжные организации. При помощи плакатов «Бесплатные объятия» или «Не будь одиноким» парни и девушки предлагают прохожим обняться и зарядиться бодростью и праздничным настроением. Также в этот день проводятся различные соревнования и марафоны под лозунгом «Давай обнимемся!».

www.pixabay.com

День объятий – время, когда стоит вспомнить об окружающих. Это повод поделиться частичкой любви, тепла и позитива с каждым. Даже, если идея объятий с посторонними людьми вас не воодушевляет, то попробуйте отметить этот праздник с близкими. Попросту говоря, посмотрите на своих родных и домашних. Прижмитесь к ним покрепче, задержитесь на пару минут дольше рядом с ними. А теперь запомните эти ощущения и попробуйте повторить тоже самое завтра, а потом послезавтра, послепослезавтра… Пусть этот праздник длится вечно!

Заведите традицию: обнимать свою семью каждое утро после пробуждения, или уходя из дома, и вечером, когда все возвращаются. И однажды вы заметите, что атмосфера в семье стала теплее, спокойнее, доверительнее. Обнимаю вас, врач-методист Евгения Морозова.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также