18+

Елена Заиграева

5

Жиры в рационе: как найти баланс между здоровьем и стройностью

Врач-диетолог рассказала, как рационально включать жиры в рацион

Жиры в рационе: как найти баланс между здоровьем и стройностью
Источник изображения: ru.freepik.com/master1305

Есть утверждение, что «жир делает нас жирными» – справедливо ли оно? Дело обстоит не совсем так или, можно сказать, совсем не так, отмечает Наталья Голушко, врач-диетолог, к.м.н., нутрициолог ULTRANOVATION R&D Laboratory – стратегического партнёра компании NL International. Эксперт рассказала, почему нельзя отказаться от жиров, как правильно их выбирать и вводить в меню.

О том, что переедание жирной пищи может быстро привести к набору веса, врачи говорили ещё во второй половине 20 века. И самым очевидным решением на тот момент было исключить жиры из рациона питания. А животные жиры вообще стали персоной «нон грата» на столах жителей многих стран.

Ещё 5-10 лет назад нас убеждали есть пищу с пониженным содержанием жиров, пугали холестерином. Если мы посмотрим на полки магазинов, то до сих увидим погоню за всем обезжиренным. Женщины внимательно выбирают у прилавка обезжиренный йогурт или творожок, при этом зачастую пропускают показатель углеводов. И очень зря!

«Между тем, бояться нужно вовсе не жиров! Всё дело в том, что мы получаем много высокодоступной энергии, потому что рацион содержит громадное количество быстроусвояемых углеводов. Избыточная калорийность пищи сегодня – это избыток углеводов: хлеб, печенье, булочки, блинчики, снеки, конфеты, чипсы, фаст фуд, сладкие газированные напитки и т.п. А это энергоноситель в чистом виде, который, увы, нам обычно некуда потратить», – поясняет диетолог.

Эта нерастраченная энергия с легкостью переводится в резервный аккумулятор, то есть в жир в нашем теле. Поэтому более актуальная задача – скорректировать этот углеводный поток. Сегодня очевидно, что важнее выбирать не обезжиренный творожок, а без добавленного сахара.

Зачем жиры нашему организму?

Во-первых, жиры – это второй источник энергии по значимости после углеводов. Причём, чем больше физическая нагрузка, тем выше этот процент. Жиры – это энергия для работы внутренних органов: например, 80% энергии для работы сердца образуется за счёт окисления жирных кислот.

Во-вторых, есть ещё одна важная функция – строительная. Жиры необходимы для построения биологических мембран, а мембраны – это питание и работа клеток.

В-третьих, жиры очень нужны нашим нервам. Миелиновые оболочки нервных волокон – это жиры. Всем хорошо известна фраза: «Нервные клетки не восстанавливаются». На самом деле – восстанавливаются. Если с оболочками нервных волокон всё в порядке, тогда передача нервного импульса происходит быстро и без проблем. А если оболочка повреждена, то нервы, как разорванные провода, работают с перебоями, из-за чего страдает скорость реакции, память и т.д.

Кроме этого, с жирами в организм поступают жирорастворимые витамины А, D, Е, К. Жиры пищи – это источник омега 3 и омега 6 ПНЖК, которые нужны для работы сердца и улучшают липидный профиль. 

И, наконец, крайне важна регуляторная функция: жиры влияют на синтез гормонов, в том числе половых, а это наше здоровье, красота, скорость метаболизма и наращивания мышечной массы.

В чём опасность обезжиренного питания?

Жирные продукты участвует в обогреве тела. При исключении жиров из пищи нарушается термогенез. В экстренных ситуациях запас жиров позволяет достаточно долго обходиться без еды, особенно необходимы жиры жителям северных широт. При слишком низкой окружающей температуре рекомендуется ежедневно утром съедать небольшой кусочек жирной рыбы или другую высокожировую пищу, тем самым уменьшается риск переохлаждения.

Жёсткие безжировые диеты в течение несколько месяцев – опасный эксперимент. У женщин вследствие этого может нарушаться менструальный цикл, что влечёт каскад проблем со здоровьем. А если даме за 40, то можно спровоцировать и ранний климакс, а это быстрое старение организма.

Когда мы отказываемся от жиров и резко снижаем жировую массу, то важно понимать, что уменьшается и жировая подушка вокруг внутренних органов. Органы могут опускаться, и это грозит проблемами, наиболее частая из которых – опущение почек.

Сегодня очевидно, что жирофобия и искусственно созданный дефицит незаменимых жирных кислот внесли свой вклад в развитие сердечно-сосудистых, обменных и дегенеративных заболеваний (болезни Паркинсона, Альцгеймера) и др.

Сколько жиров в сутки нужно употреблять?

Рекомендуемая норма потребления жира, ориентированная на человека с нормальным весом, – это 30% от суточного количества поступаемой энергии с пищей.

В среднем, для мужчины, не занятого физическим трудом, это составляет 90-100 г жиров в сутки, усреднённая рекомендуемая норма для женщины –70-80 г.

Если хотим посчитать свою норму потребляемых жиров, сделать это легко: примерно 1 грамм на 1 кг веса (при выраженном избытке или недостатке веса расчёт ведём на желаемый вес).

При коррекции веса мы сокращаем потребление жиров примерно вдвое или чуть меньше, поделив свою норму пополам, то есть получается 0,7-0,5 грамма на 1 кг желаемого веса.

В чём разница между «полезными» и «вредными» жирами?

При этом важно не только знать меру, но и разбираться в качественном составе жиров. По своей природе жиры делятся на животные (сливочное масло, сыр, яичный желток, мясо, сало) и растительные (оливковое, подсолнечное, кунжутное, конопляное, тыквенное масло). При этом, нашему организму нужны и те, и другие!

Также различают цис- и транс- формы жиров. Цис-формы – это природные масла, а транс- формы – переработанные, например, олеиновая жирная кислота в цис-форме содержится в оливковом масле, а в транс- в маргарине. Очевидно, что полезные для нас только цис- формы.

Кроме этого, жиры делятся на насыщенные жиры, высокое содержание которых находится в животной пище (например, это мясо и молочные продукты), и ненасыщенные жиры, высокое содержание которых в растительных маслах, овощах, рыбе и оливках. Все они нужны для правильного метаболизма нашего организма.

В состав жиров нашей пищи входит лецитин (фосфолипиды), который содержит сложные ненасыщенные жирные кислоты с высокой биоактивностью. Лецитин – это строительный материал для клеточных мембран, важный компонент для сохранения структуры клеток нервной системы, сердца, мозга. Лецитин имеет большое значение для регулирования жирового обмена в печени. Включая лецитин в рацион в составе нерафинированных растительных масел, яиц, морской рыбы, печени, сливочном масле, мы улучшаем наш метаболизм, корректируя жировой обмен. Этот компонент необходим для здоровья кожи, волос и ногтей, а также работы мозга.

Не менее важны и среднецепочечные жирные кислоты, которые содержатся, например, в кокосовом масле. Это хороший источник питания для нервной системы и быстрой энергии. Кокосовое масло легко усваивается и не откладывается в жировое депо. Широко применяется в питании при коррекции веса, в спортивных диетах и считается наиболее полезным маслом при диете с дефицитом калорий.

Таким образом, от жиров нельзя отказываться, даже в период коррекции или стабилизации веса. Однако стоит уделить особое внимание составу рациона по белкам, жирам и углеводам. Обеспечить организм необходимыми нутриентами в нужной пропорции позволяют продукты функционального питания.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также