18+

Елена Заиграева

5

Витаминно-минеральный комплекс или отдельные витамины: что выбрать?

Врач-диетолог рассказала, в каких случаях рекомендуется дополнительно принимать витамины

Витаминно-минеральный комплекс или отдельные витамины: что выбрать?
Источник изображения: NL

В настоящее время на рынке представлен чрезвычайно широкий ассортимент биологически активных добавок, витаминно-минеральных комплексов и т.п. продуктов, разработанных с целью укрепления и поддержки нашего здоровья. Однако сориентироваться в таком разнообразии без специальных знаний бывает сложно.

О том, какие нюансы нужно учесть при выборе той или мной «подпитки» для своего организма, рассказала Елена Знахаренко, врач-диетолог, гастроэнтеролог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания, эксперт компании NL International.

В чём назначение витаминно-минеральных комплексов?

– Витаминно-минеральные комплексы, прежде всего, были созданы для популяризации витаминно-минеральной поддержки среди населения. Они позволяют людям поддерживать свой организм и не допускать дефицита важных для организма микроэлементов, если речь идёт о профилактических дозировках, не думая при этом о сочетаемости витаминов и микроэлементов.

Как их принимать?

– Витаминно-минеральные комплексы, в зависимости от дозировки активных веществ, принимаются по-разному. Если концентрация витаминов и микроэлементов составляет примерно 100% от суточной рекомендуемой дозировки, то такие комплексы принимаются курсами один-три раза в год.

Если же дозировка активных веществ меньше (порядка 25 – 30% от суточной нормы), то в ряде случаев, по согласованию с врачом, такие комплексы можно использовать длительно.

Дело в том, что в рационе современного человека, даже если он правильно составлен, имеется, в среднем, недостаточность по витаминам и микроэлементам примерно в 25 – 30%, эту разницу мы как раз и можем компенсировать с помощью таких добавок.

Какими критериями выбора стоит руководствоваться?

– Для выбора важно посмотреть, прежде всего, какой процент указан от рекомендуемой суточной дозировки входящих в состав веществ, а также ознакомиться с инструкцией по применению.

Конечно, лучше приобретать продукты ответственных производителей, которые гарантируют чистоту премиксов – комплекса витаминов и микроэлементов, а также наполнителей, которые должны быть не только безопасными, но и гипоаллергенными.

Важно понимать, что если при приёме витаминных / витаминно-минеральных препаратов возникает аллергическая реакция, то «виноват» не витамин, а наполнители или другие вещества, входящие в состав. Потому что, если бы у человека была аллергическая реакция на определённый витамин или минерал, то организм просто не смог бы выжить, поскольку это необходимые вещества для нашей жизнедеятельности.

Дополнительным подтверждением качества продукции могут выступать сертификаты: GMP — международный стандарт требований к производству и контролю качества выпускаемых продуктов, ISO 22000 – это международный стандарт в области пищевой продукции, а также соответствие нормам «Халяль».

В каких случаях больше подходят отдельные витамины или минералы, в чём особенности моносоставов?

– Нужно чётко понимать, что мультивитаминные комплексы хороши, если мы говорим о профилактической поддержке организма. Об этом очень доступным языком написала профессор В. М. Коденцова в своей книге «Витамины»*. Тем, кто хочет разбираться в сочетаемости витаминов и микроэлементов, рекомендую данную книгу прочитать, и не только врачам.

Моносоставы хорошо подходят, если есть понимание о недостаточном поступлении либо дефиците конкретного витамина и/или микроэлемента. Применяя моносоставы, можно легко корректировать дозировку – от профилактической до лечебной, подбирать оптимальные сочетания под индивидуальные особенности конкретного человека. В этом плане коррекция моносоставами будет более эффективной, по сравнению с мультивитаминными комплексами.

Нужно ли принимать витаминно-минеральные комплексы летом?

– Витаминно-минеральные комплексы летом принимать можно и нужно: если мы говорим про нехватку тех или иных ценных веществ в рационе, то употребление большего количества овощей и фруктов – это хорошо, но всё равно может быть недостаточным.

Например, многие не употребляет летом витамин D, потому что считают, что увеличивается количество инсоляции, поэтому его и так хватает. Это, к сожалению, не так, особенно в нашем регионе. Поэтому круглогодичное применение витаминов и минералов в профилактических дозировках оправдано, а если выявлены дефициты, то и в лечебных дозировках, но под наблюдением врача.

Сегодня всё чаще появляются тандемы витаминов и/или минералов – допустим, К2+Д3, В9+В12. Чем руководствуются производители при сочетании таких компонентов?

– Это отличные тандемы. И руководствуются производители тем, что определённые витамины и/или минералы являются синергистами, то есть усиливают действия друг друга, что позволяет максимально эффективно усвоиться тому или иному микроэлементу и отработать в организме тот функционал, который он должен нести.

Например, витамины группы В как раз являются хорошими синергистами. Либо дуэт витаминов К2 и D3: активные формы витаминов К2 и D3 взаимно усиливают действие друг друга, такое сочетание необходимо для повышения эффективности и усвоения кальция, фосфора и других минералов.

Так, например, одни из последних разработок компании NL International – это именно «дуэты»: В9+В12 и К2+Д3. Первый комплекс представляет собой сочетание биодоступных форм витаминов В9 (метилфолат) и В12 (метилкобаламин), что обеспечивает максимальную биологическую активность этих элементов.

Вторая новинка – это биологически активная добавка K2 (менахинон)+D3 (холекальциферол). Натуральный витамин К2 в форме менахинона-7 легко усваивается и активизирует белки, которые помогают организму правильно использовать кальций, позволяя ему накапливаться в костях и тканях, а не в стенках сосудов. Холекальциферол — это нативная форма витамина D3. Он создан по специальной технологии микрокапсулирования, которая увеличивает усвояемость витамина, доставляя его в организм в неизменном виде.


Реклама. ООО "НЛ Континент". www.ng.nlstar.com

* Витамины / В.М. Коденцова. — М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2015.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также