18+

Ксения Максимова

5

Белый чай: пять полезных свойств

Врач-диетолог рассказала об особенностях белого чая

Белый чай: пять полезных свойств
Источник изображения: ru.freepik.com/pvproductions

Все мы утром решаем задачу, как быстренько проснуться, настроить режим «турбо» и эффективно включиться в ритм дня. Чаще всего зарядиться энергией нам помогает чашечка кофе или чая – причём, в последнем случае есть много вариантов. И один из них – нежный, ароматный и аутентичный белый чай.

О свойствах белого чая рассказала Наталья Голушко, врач-диетолог, к.м.н.

Чайная «элита»

Белый чай изготавливается из почек и самых верхних нежных листочков чайного куста. «Белым» его назвали из-за цвета чайной почки, которая покрыта густым белым ворсом.

Особенность производства заключается в том, что листья не ферментируются, а завяливаются в течение 48 часов, а затем высушиваются при температуре не выше 70 градусов. Это позволяет сохранять максимальное количество полезных веществ, которые при других способах обработки могут разрушаться. Именно за счёт такого деликатного обращения белый чай обладает изысканным ароматом и длительным ярким послевкусием. Сами китайцы о белом чае говорят: «Белый как облачко, чистый как снег, ароматный как орхидея».

Ценные качества

Однако дело не только во вкусовых ощущениях, но и в составе, который обеспечивает ряд положительных эффектов. Недаром изначально в китайской традиции белый чай не считался «обычным» напитком, а выполнял роль лекарства.

Во-первых, белый чай максимально богат полифенолами – это вторичные метаболиты растений или органические соединения, синтезируемые ими, которые обладают выраженным антиоксидантным, противовоспалительным и укрепляющим сосуды действием. Количество полифенольных соединений в белом чае может составлять до 30% от всех активных веществ.

Во-вторых, в белом чае содержится оптимальное количество кофеина – алколоида, который и обеспечивает «бодрящий» эффект напитка. «В отличие от синтетического, природный кофеин оказывает более мягкое и продолжительное действие. Это обусловлено тем, что кофеин в нём связан с танином, что обеспечивает постепенное высвобождение», – отмечает диетолог.

В-третьих, за счёт теобромина, теофиллина и флавоноидов, этот напиток обладает мягким мочегонным и сосудорасширяющим действием, уменьшает склонность к отёкам.

Кроме этого, благодаря кофеину, этот продукт способствует активизации метаболизма, то есть «подстёгивает» наши обменные процессы. Активные компоненты белого чая улучшают процесс пищеварения, в том числе, переваривание жирной пищи. Более того, кофеин повышает основной обмен и усиливает липолиз – расщепление собственных жиров, то есть помогает ускорить процесс сброса веса.

И, наконец, ещё одно ценное свойство белого чая (а точнее, кофеина в его составе) – это снижение аппетита за счёт расщепления гликогена до глюкозы, что обеспечивает организм энергией в виде глюкозы примерно на 30 минут.

NL International

Инновационное воплощение

Все эти положительные свойства белого чая были сохранены в новом продукте компании NL International – концентрате для приготовления напитка White Tea, в составе которого два природных активных компонента – экстракт белого чая и экстракт гарцинии.

Экстракт гарцинии камбоджийской способствует снижению аппетита и тяги к сладкому, помогает корректировать уровень сахара в крови, а также препятствует образованию «плохого» холестерина.

Действие этого компонента обеспечивает гидроксилимонная кислота, которая блокирует ферменты, участвующие в синтезе жирных кислот. Благодаря этому излишки углеводов не преобразуются в жир, следовательно, в организме снижается вероятность образования новых жировых отложений.

В целом, природный концентрат White Tea способствует быстрому притоку энергии, активизации метаболизма, регуляции водного баланса, снижению аппетита и коррекции веса.

Для приготовления одну дозу концентрата нужно растворить в 150 мл воды комнатной температуры – вкусный освежающий напиток готов! Это, кстати, оценят люди, которые не любят горячих напитков, а также не имеют времени на ритуал заваривания. Продукт помогает улучшить эффект в программах по снижению веса, а также поддерживать результаты в дальнейшем, сохраняя хорошее настроение и работоспособность.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также