18+
5

Уход за мужской кожей: для красоты или для здоровья?

Дерматолог рассказала о проблемах мужской кожи и современных средствах ухода

Уход за мужской кожей: для красоты или для здоровья?
Источник изображения: NL

Принято считать, что мужская кожа менее подвержена влиянию окружающей среды и процессам старения, по сравнению с женской. Но это представление правдиво лишь отчасти. Несмотря на «износостойкость», мужская кожа не менее уязвима, и ей свойственны многие дерматологические проблемы, причём чисто «мужской природы».

О них рассказала Наталья Русман, врач-косметолог, дерматовенеролог, доктор наук PhD.

С какими дерматологическими проблемами чаще всего сталкиваются мужчины?

– Мужская кожа достаточно плотная, благодаря более толстому роговому слою. Отсюда и бытует распространённое мнение, что кожа мужчин лучше защищена от внешнего агрессивного воздействия. Но этот защитный барьер только на первый взгляд очень прочный. На деле – из-за более низкого уровня кислотно-щелочного баланса мужская кожа более уязвима, и по этой причине является более чувствительной, чем женская, к воздействиям внешней среды.

Бритьё дополнительно буквально «соскабливает» этот, и без того уязвимый защитный слой. Как результат – регулярное травмирование кожи и раздражение. У кого-то из-за индивидуальных особенностей и реакции на состав средств для бритья это раздражение может перейти в сыпь, которую иногда приходится лечить уже с участием врача-дерматовенеролога.

Другая чисто мужская проблема – жирность кожи, появление чёрных точек, акне. Причиной этого является высокий уровень тестостерона, который в свою очередь оказывает влияние на работу сальных желез.

Купероз долгое время считался женской проблемой после 40 лет. Но это было до того момента, пока на приём к косметологу не стали приходить мужчины. Клиническая картина классического купероза резко изменилась. Сосудистый рисунок мужской кожи очень близко расположен к верхнему слою эпителия. Отсутствие ухода и пренебрежение средствами защиты для кожи часто приводит к тому, что купероз начинает проявлять себя у мужчин после 40 лет более ярко, чем у женщин. Кстати, красный цвет лица свойственен всем возрастным мужчинам. Также мужчины чаще страдают гипергидрозом. Всё потому, что потовые железы у них крупнее и их больше.

Наконец, возрастные изменения. Мужчинам отчасти повезло: сохранить им молодость кожи помогают мужские половые гормоны, которые ведут себя более активно. Но с резким падением уровня тестостерона мужская кожа быстрее стареет, морщины заметнее проявляются и их сложно скорректировать без инъекционных косметологических методик.

Однако это не означает, что «чисто мужские» проблемы нельзя решить. Профилактика – наилучшая тактика, когда речь идёт о сохранении здоровья и молодости кожи. Правильный домашний уход относится к самым эффективным профилактическим мерам.

NL

Какие основные этапы включает уход за кожей для мужчин?

– Три основных этапа домашнего ухода помогут существенно улучшить состояние кожи, нивелировать имеющиеся проблемы и оттянуть начало возрастных изменений кожи.

Ежедневный уход, утренний и вечерний, начинается всегда с очищения. После рабочего дня очищение помогает удалить пыль, грязь и следы агрессивного воздействия городской среды и подготовить кожу для последующего этапа. Безусловно, умываться следует только средствами из специальной линейки мужской косметики. Женские мужчине не подойдут. Для умывания рекомендуется использовать очищающий гель, который при нанесении и распределении средства пенится. Дополнительно к гелю можно использовать специальные щётки для лица, которые дадут лёгкий пилинговый эффект и помогут смыть с кожи ороговевший слой и накопившуюся грязь. Обычно этап очищения длится не менее 5 минут. Если меньше, то есть риск не смыть то, ради чего этот этап и существует.

Раз в неделю также рекомендую использовать домашние пилинги или вообще сезонно проходить курсы пилингов в кабинете косметолога. Эта процедура особенно показана тем, кто страдает излишней жирностью кожи, кого беспокоят жирные точки или акне. Механическая/ультразвуковая чистка также помогает симптоматически решить проблемы мужской кожи, выровнять тургор кожи, улучшить цвет лица.

В домашних условиях за очищением следует тонизирование. Тоник помогает выровнять рН-баланс и защитить кожу от предстоящих негативных воздействий. Зная нелюбовь мужчин к «излишним», с их точки зрения, средствам, тоник можно использовать только утром. Сам этап тонизирования предполагает нанесение на чистую кожу тоника с помощью ватного диска.

И, наконец, увлажнение. Оно особенно необходимо мужчинам, проживающим в большом мегаполисе, который буквально «высасывает» всю влагу из нашей кожи. В городе также сказывается и кислородное голодание, что отражается на свойстве кожи удерживать влагу. Так что увлажнение необходимо, в первую очередь, в качестве профилактики. Средство наносится после тоника.

Чем отличаются косметические средства для мужчин?

– Сегодня возможности мужской косметологии помогают решить многие проблемы. Современные косметические средства из мужских линеек обычно отвечают всем технологическим трендам. Во-первых, они учитывают рН мужской кожи. Во-вторых, благодаря экстрактам растений, входящих в состав такой специальной косметики, эффективно помогают снять раздражение и успокоить кожу, оказывают положительное влияние на сосуды кожи, таким образом, профилактируя развитие купероза.

В-третьих, кислоты в составе мужской косметики помогают отшелушить верхний слой, избавиться от чёрных точек и снизить жирность кожи. Мужские гели для душа помогают симптоматически решить проблему гипергидроза и обладают антибактериальным действием.

Конечно, современная мужская косметика нацелена на увлажнение и питание кожи, чтобы решить и оттянуть возрастные изменения мужской кожи.

NL

Новинка весны – линия средств для мужчин The LAB male science компании NL International. Как можете прокомментировать состав?

– Эта линейка, безусловно, учитывает все основные потребности мужской кожи. Она включает набор необходимых средств для ежедневного ухода: гель для умывания, гель для бритья, универсальный бальзам для лица, гель для душа и шампунь 2 в 1.

Кроме этого, состав средств соответствует рН мужской кожи и хорошо поддерживает естественный кислотно-щелочной баланс.

Отмечу, что гель для умывания The LAB male science – практически универсальное средство, сочетающее очищающий эффект и лёгкий пилинг. Состав включает угольную пудру и натуральный ПАВ из кокоса и кукурузы, которые глубоко очищают поры и дают лёгкий отшелушивающий эффект верхнего слоя эпидермиса. Также в число ингредиентов входит AHA-кислота, которая часто включается в состав профессиональных пилингов. Она выравнивает тургор кожи, ускоряет обновление клеток.

Универсальный бальзам для лица The LAB male science – ещё одно средство для мужской кожи по принципу 2 в 1. Бальзам можно использовать как крем для ежедневного питания и увлажнения кожи, а также как бальзам после бритья для снятия раздражения и восстановления защитного барьера, что очень удобно, поскольку мужчины стараются обойтись минимумум средств.

Бальзам отличается богатым составом: пантенол увлажняет глубокие слои эпидермиса, экстракт алоэ – снимает раздражение, ментол обладает антисептическим действием и нормализует работу сальных желез. Линолевая кислота укрепляет защитный барьер кожи, а линоленовая – смягчает и питает кожу. Кроме этого, все средства линейки не содержат парабенов и минеральных масел.

Реклама. ООО "НЛ Континент". www.ng.nlstar.com




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также