18+

Ксения Максимова

5

Открытый взгляд без контурной пластики: что можно сделать?

Эксперт рассказала, как поддержать молодость кожи вокруг глаз

Открытый взгляд без контурной пластики: что можно сделать?
Источник изображения: ru.freepik.com/racool-studio

Тёмные круги под глазами, мимические морщины, сухая кожа вокруг глаз – не секрет, что «уставший» взгляд может прибавить визуально с десяток лет. Что возможно сделать, чтобы взгляд оставался открытым – причём, в прямом смысле этого слова, рассказала Наталья Русман, врач-косметолог, дерматовенеролог, доктор наук PhD.

Открытый взгляд – именно так называют в косметологии желанный результат контурной пластики глаз. Но можно ли получить такой эффект без операционного вмешательства либо значительно отсрочить необходимость радикального воздействия? С современными технологиями – вполне, но есть нюансы. Всё дело – в состоянии здоровья кожи периорбитальной области и индивидуальном подходе.

Что такое периорбитальная область лица

Периорбитальной областью лица называют зону кожи вокруг глаз. В косметологии эта зона считается неким индикатором: по ней, как по состоянию кожи рук, можно определить возраст и даже состояние здоровья человека в целом.

«Интересно, но факт, что окружающие чаще всего замечают эстетические недостатки именно периорбитальной зоны. Значит, если хотите как можно дольше сохранять молодой внешний вид, то здоровьем кожи вокруг глаз надо заниматься постоянно», – отмечает дерматолог.

Кожа периорбитальной области отличается от остальных зон. Слой эпидермиса здесь тоньше, что требует дополнительного внимания к её увлажнению. Кроме того, жировая клетчатка в этой зоне более рыхлая, и это приводит к застою жидкости и формированию отёков, особенно при неправильном питании.

В этой области также очень мало потовых желез, поэтому именно здесь на поверхности кожи образуется значительно меньше пота и кожного сала.

«И это, в целом, плохо, поскольку с возрастом провоцирует истончение гидролипидной мантии, приводит к пересушиванию кожи и быстрой потере эластичности с возрастом. С эластичностью мы теряем тот самый подтянутый, открытый взгляд», – комментирует эксперт.

Но самое главное – несмотря на одинаковое анатомическое строение области вокруг глаз, у всех процессы увядания будут протекать индивидуально. В связи с этим, нет формулы ухода, которая подошла бы всем без исключения. Ведь и наследственность у всех разная. Впрочем, генетика – не приговор, а только возможный риск, с которым можно и нужно работать, и обязательно – в комплексе.

Уход за периорбитальной областью следует начинать с консультации косметолога. Врач поможет оценить тип кожи, состояние, расскажет об индивидуальных особенностях и порекомендует систему ухода. Когда ясна проблема, возникает и понимание, каким должен быть домашний уход, образ жизни и даже рацион питания.

К примеру, тонкая кожа вокруг глаз склонна к раннему появлению мимических морщин. Значит, нужно понимать, что она нуждается в более внимательном уходе. Для людей с таким типом кожи будет требоваться дополнительное питание (в виде витаминов, интенсивных увлажняющих уходовых процедур) и исключение из рациона ряда продуктов, «забирающих» влагу.

Домашний уход

Домашний уход за периорбитальной областью кожи должен быть ежедневным. Для снятия макияжа лучше использовать средства с маслами или иными компонентами, способствующими увлажнению и питанию этой зоны лица.

«Смывать косметику путём трения или растирания ни в коем случае нельзя. На ватный диск следует нанести средство для снятия макияжа, промокнуть косметику на глазах и таким образом аккуратно, без резких движений смыть косметику. Чем бережнее вы это делаете, тем дольше сохраните молодость самой чувствительной из зон лица», – рекомендует Наталья Русман.

Далее следует тонизирование, которое коже вокруг глаз показано обязательно. Тоник позволяет нормализовать pH и подготовить кожу к нанесению крема. При покупке средства обратите внимание на специальную отметку на нём: «для ухода за кожей лица и зоны вокруг глаз». Тонизирование периорбитальной области также требует бережного подхода. Тоник наносят на ватный диск, которым аккуратно протирают веки по массажным линиям.

Увлажнение кожи вокруг глаз – следующий этап домашнего ухода и самый важный для этой области лица. Поскольку кожа здесь склонна к быстрой потере влаги, то увлажнять и питать её необходимо обязательно. Для этого используют лёгкие увлажняющие кремы, флюиды, гели, сыворотки, которые также наносят правильно: точечно, на верхнем веке – от носа к виску, на нижнем – в обратном направлении, распределяются пальцами лёгкими постукивающими движениями, без втирания. В тандеме со специальными упражнениями из фейсфитнеса эти средства работают ещё эффективнее.

Интенсивное увлажнение

Не стоит забывать и об интенсивном увлажнении периорбитальной области. Оно особенно будет актуальным в межсезонье при резких перепадах температур и дефиците витаминов в питании.

Для этих целей отлично подойдут патчи для глаз. Для некоторых они могут стать настоящим спасением, особенно когда быстро хочется избавиться от ощущений сухости и стянутости кожи. В сравнении с маской, патчи и работают эффективнее. Так, гидрогелевые средства плотно фиксируются и равномерно отдают активные вещества. Кожа быстро становится ровной, исчезают мелкие морщины, улучшается цвет и общий тонус.

NL International

Кроме этого, есть новый эффективный продукт для решения подобных задач – это так называемые жидкие патчи.  

Жидкие патчи очень удобны в использовании, поскольку имеют удобный ампулированный формат. Одной ампулы достаточно для обоих глаз. Такая упаковка помогает экономно расходовать косметическое средство и стерильна в использовании, в отличие от обычных патчей. Очень удобно, что жидкие патчи не требуют смывания, за счёт чего имеют пролонгированное действие, могут быть использованы как основа под макияж. Для максимального эффекта ампулу со средством рекомендуется охладить перед применением.

Такое средство уже появилось в линейке компании NL International в двух вариантах: Shine & Antistress («Сияние и антистресс») и Anti-Dark circles («Против тёмных кругов»).

Жидкие патчи Shine & Antistress, благодаря активным компонентам, оказывают комплексное воздействие на кожу вокруг глаз. Экстракт василька, входящий в состав пропитки патчей, помогает снять отёки. Экстракт ламинарии тонизирует, гиалуронат натрия (низкомолекулярный) глубоко увлажняет, а активный пептид замедляет процессы гликации, улучшает проницаемость капилляров и, за счёт этого, уменьшает проявления тёмных кругов. Благодаря содержанию светоотражающих частиц, патчи придают взгляду свежесть и сияние.

Другой косметический продукт компании – жидкие патчи для глаз Anti-Dark circles направлен на решение распространённой проблемы тёмных круглов под глазами. При этом, состав также стимулирует процессы регенерации кожи, помогая справиться с первыми признаками старения.

Однако, используя патчи, не стоит забывать о том, что отёки под глазами и тёмные круги могут говорить о системных заболеваниях и неполадках в здоровье в целом. Также, помимо косметических средств, важно соблюдать режим сна и отдыха и спать не менее 8 часов в сутки.


Реклама. ООО "НЛ Континент". www.ng.nlstar.com



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также