18+

Марина Кучеренко

5

Что нужно знать мужчине и женщине о состоянии здоровья перед зачатием ребёнка?

Состояние здоровья напрямую влияет на процесс зачатия малыша

Что нужно знать мужчине и женщине о состоянии здоровья перед зачатием ребёнка?
Автор изображения: freepik.com

Последняя неделя февраля – это неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. В рамках её проведения мы взяли интервью у Ольги Филиппович, акушера-гинеколога, репродуктолога, андролога, главного внештатного специалиста Минздрава НСО по репродуктивному здоровью

Ольга Николаевна рассказала, что важно выяснить мужчине и женщине о состоянии своего здоровья, если они решили зачать ребёнка.

«Родительство – это всегда про ответственность: одной из составляющих зрелой позиции взрослого, который планирует деторождение, является оценка показателей своего здоровья. Оценить следует, прежде всего, соматическое состояние организма и показатели репродуктивной системы.Что нужно оценить? Во-первых, состояние показателей соматического здоровья, а, во-вторых, состояние показателей репродуктивной системы: и соматические заболевания, и нарушения репродуктивной функции напрямую влияют на процесс зачатия, формирования малыша и на его будущее здоровье», – объяснила врач.

Эмоциональная вовлечённость родителей в жизнь малыша в первые годы его жизни не оставляет времени родителям что-то корригировать в своих показателях здоровья: после рождения малыша родителям обычно не до этого. Особенно людям, у которых есть хронические заболевания, важно проконтролировать их до зачатия ребёнка.

«К сожалению, традиционными для нас являются случаи, когда пара обращается к специалисту уже при сложностях в реализации репродуктивной функции – и мы начинаем искать причины бездетности», – констатирует специалист.

личный архив

Первые шаги подготовки – посещение гинеколога и андролога

Ольга Николаевна говорит о двух этапах участия специалистов в процессе подготовки к зачатию. На первом месте стоит оценка общего состояния здоровья будущих родителей, на втором – подготовка к зачатию как вариант коррекции выявленных нарушений.

В первый этап входит оценка соматического здоровья, репродуктивного здоровья (гинекологическое здоровье женщины, андрологическое – мужчины). Врач, гинеколог или андролог, знакомится с пациентом, его образом жизни, пищевыми привычками, условиями быта, труда, наследственными заболеваниями, исходами предыдущих беременностей, если они были – всё это помогает специалисту понять, как будет дальше развиваться детородная функция.

Далее, исходя из этих данных, для пациента будет определён объём лабораторных и функциональных исследований и консультаций смежных специалистов, если появились показания к этому. Это могут быть консультации эндокринолога, генетика, психотерапевта, терапевта и любых других узких специалистов.

На втором этапе пациент получает терапию у специалиста либо терапию у узкого специалиста (или нескольких), или не получают совсем, если нет показаний.

Исследования для соматически и репродуктивно здоровых пар

Для потенциальных родителей, которые соматически и репродуктивно здоровы, не предъявляют никаких жалоб, перед отменой контрацепции целесообразно провести «универсальные» обследования: флюорографию, узи, лабораторные исследования крови, мочи, биохимических показателей, гормонального статуса, инфекционного статуса (гепатиты, вирус иммунодефицита, краснухи и т.д.), для мужчин – спермограмму.

Крайне важно отметить, что для настоящего времени характерны особенности в виде тяжёлых инфекционных вирусных заболеваний, поэтому есть исследования, которые сегодня можно причислить к ряду обязательных по их значимости. Это оценка напряжённости иммунитета к вирусу кори, к новой коронавирусной инфекции – об этом должен подумать каждый потенциальный родитель, чтобы иметь возможность вовремя провести иммунопрофилактику для предупреждения негативных последствий.

Такая «маршрутизация» для мужчин и женщин, планирующих зачатие, является оптимальной. В случае, если пара совсем не располагает личным временем – можно воспользоваться доступными информационными источниками для того, чтобы определить перечень необходимых исследований перед планированием ребёнка. Сделать их можно в частных лабораториях, однако, важно отметить – интерпретацией результатов всё равно должен заниматься специалист.

В случае, если у пары есть предпочтения по месяцу зачатия ребёнка или есть сроки по планированию беременности – оптимально заняться оценкой показателей своего здоровья за 3-4 месяца до этого момента, чтобы было время на приведение себя в порядок, если обследования выявили нарушения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также