18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

sibmeda

10

Заядлые автомобилисты подвержены ожирению

Длительное нахождение за рулём вредит здоровью

Заядлые автомобилисты подвержены ожирению
Источник изображения: pixabay

Учёные обследовали несколько тысяч водителей, которые используют автомобиль как основное средство передвижения, проводя в нём много времени. Оказалось, что такой малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития ожирения и других опасных болезней.

Исследование было проведено в Австралийском католическом университете, – сообщает Daily Mail. В нём приняли участие почти три тысячи водителей, которых обследовали, выявив их индекс массы тела, окружность талии, уровень глюкозы в крови, а также склонность к развитию диабета и сердечно-сосудистых патологий.

Оказалось, что у водителей, проводящих за рулём более часа в день, вес в среднем на 2, 6 кг больше, чем у тех, кто садится за руль на 15 минут и менее. Также у любителей автомобильной езды талия на 1,5 см больше, чем у остальных.

Висцеральный жир, накапливающийся вокруг внутренних органов, нарушает жизненно важные процессы в работе организма, влияя на метаболизм, давление, свёртываемость крови. Жировые ловушки, образующиеся по вине «сидячего» образа жизни, повышают риск развития ожирения, диабета, инсульта, инфаркта и т.д.

Выявлено, что 64% жителей Великобритании не могут обходиться без автомобиля, в США число заядлых водителей достигает 86%. В основном, много времени за рулём проводят мужчины, соответственно, и риски развития опасных состояний у них выше, чем у женщин.

Показательны и данные, поступившие из Оксфордского университета. Исследователи выявили, что наличие «пивного живота» у представителей сильного пола увеличивает риск развития рака простаты. Так, каждые лишние 10 см в талии делают вероятность развития этой болезни на 13% выше.

Авторы исследований призывают жителей городов сделать выбор в пользу общественного транспорта, велосипеда и пеших прогулок. Они уверены, что это не только поможет улучшить экологическую обстановку, но и позволит сохранить здоровье.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также