18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Заподозрить у себя COVID до появления симптомов могут помочь фитнес-трекеры

Учёные использовали данные, которые могут собирать «умные часы», для диагностики коронавирусной инфекции

Заподозрить у себя COVID до появления симптомов могут помочь фитнес-трекеры
Источник изображения: pexels.com

Такой распространённый гаджет как «умные часы» или фитнес-трекер позволяют узнать, сколько шагов вы сделали, сколько длился сон, а также какова была максимальная частота сердечных сокращений во время утренней тренировки. А теперь учёные сделали вывод, что устройство может сказать о возможном заражении COVID-19, прежде чем вы заметите какие-либо симптомы.

Группа исследователей протестировала систему оповещения об инфекции COVID-19 в режиме реального времени, опираясь на данные, которые могут собирать «умные часы» и носимые устройства для мониторинга активности. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, созданная ими система выявляла 80% предсимптомных и бессимптомных инфекций, сообщает Medscape.

В исследовании приняли участие более 3300 взрослых в возрасте от 18 до 80 лет, которые установили приложение исследователей на свои устройства Android или Apple. Приложение собирало данные с носимых устройств, которые у них уже были, и передавало их на безопасный облачный сервер, где исследователи могли анализировать данные.

Учёные использовали алгоритм для поиска различий в количестве шагов участников, частоте сердечных сокращений и режиме сна. Если алгоритм обнаруживал измерение за пределами ожидаемого нормального диапазона, которое указывало на физический стресс, он отправлял предупреждение владельцу. Участники, получившие предупреждение, затем ответили на несколько вопросов о том, проходили ли они тест на COVID-19, их уровне активности, любых симптомах, лекарствах и статусе вакцинации.

Исследование продолжалось с ноября 2020 года по июль 2021 года. Из 278 человек, которые сообщили о получении положительного теста COVID-19 в этот период, 84 участника (все носили часы Fitbit или Apple Watch) имели достаточно данных примерно в это время, когда у них была инфекция, чтобы получать оповещения.

В результате 67 человек из них получили предупреждения, предполагающие возможность заражения. Оповещения обнаружили аномальное значение в среднем за 3 дня до того, как у человека развились симптомы.

Сигналы тревоги были даже зарегистрированы в 14 из 18 случаев, связанных с положительным результатом теста, но без симптомов. Кроме того, алгоритм смог обнаруживать физические изменения, которые произошли у людей в результате получения вакцины COVID-19.

Однако, отмечают исследователи, несмотря на успех приложения в выявлении аномальных показаний, связанных с инфекциями, появилось множество предупреждений, которые не были связаны с инфекциями – такими как плохой сон, стресс, употребление алкоголя, интенсивные физические упражнения, путешествия или другие виды деятельности. Но это были ситуации, отмечают авторы, когда человек, скорее всего, уже знает, почему приложение фиксировало отклонения от нормы. Исследователи планируют доработать свое приложение, чтобы пользователи могли регулировать чувствительность показаний, которые вызывают предупреждение.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также