18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Каждый пятый гипертоник принимает лекарство, которое ещё сильнее повышает давление

Учёные призвали внимательнее относиться к взаимодействию лекарственных препаратов при гипертонии

Каждый пятый гипертоник принимает лекарство, которое ещё сильнее повышает давление
Источник изображения: Сибмеда

Новое исследование показало, что практически один из пяти пациентов с гипертонией непреднамеренно принимает лекарство от другого состояния, которое приводит к еще большему повышению кровяного давления.

Как уже доказано, высокое кровяное давление увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, заболеваний почек, органов зрения и т.д. Изменения образа жизни, такие как потеря веса, ограничение потребления соли, а также медикаментозное лечение помогают вернуть давление в нормальный диапазон. Однако в ряде случаев добиться этого бывает сложно, и причиной могут выступать различные лекарства, способные увеличить показатели давления, установили исследователи. О результатах сообщает МedicalХpress.

Учёные из Гарвардской медицинской школы проанализировали данные Национального обследования здоровья и питания за 10 лет. Они рассмотрели использование лекарств, которые, как известно, повышают кровяное давление, включая антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), стероиды, гормональные препараты, противоотёчные средства и таблетки для похудения среди людей с гипертонией.

Исследование показало, что 18,5% взрослых с высоким кровяным давлением сообщили о приёме лекарств, повышающих их кровяное давление, и те, кто это делал, с большей вероятностью имели неконтролируемое высокое давление, если они также не принимали лекарства, снижающие кровяное давление.

А люди, которые принимали лекарства от гипертонии, с большей вероятностью нуждались в более высоких дозах для контроля давления, если они также принимали лекарства от других состояний, обладающие эффектом повышать давление.

«Риск [лекарств], повышающих кровяное давление, может быть просто упущен из виду, особенно для пациентов, использующих эти дополнительные лекарства в течение многих лет», – считает автор исследования Тимоти Андерсон, исследователь-клиницист и доцент медицины Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

Он рекомендует пациентам с гипертонией обязательно спрашивать врача при назначении того или иного препарата, не повлияет ли он на показатели давления.

«Всегда разумно спрашивать своего врача о возможном взаимодействии между новыми лекарствами и существующими условиями и методами лечения. Это особенно верно для пациентов, которые обращаются к нескольким врачам», – отмечает доктор. 

Он считает, что в ряде случав вполне возможно найти альтернативу – препарат, который не будет влиять на показатели давления. Например, ацетаминофен не повышает кровяное давление, в отличие от НПВП, при этом, как и препараты данной группы, может применяться для снижения болевых ощущений и температуры.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
моя бабуля принимает всяких таблеток штук 10 каждый день, буквально горсть пилюль! думаю в этом коктейле уже никто не разберется какая пилюля как влияет!  
Добавить комментарий
Читайте также