18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Чем отличается вакцина от COVID-19 для взрослых и подростков?

Врач рассказал о вакцинации подростков от коронавируса

Чем отличается вакцина от COVID-19 для взрослых и подростков?
Источник изображения: pexels.com

Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнется в нашей стране уже с декабря. Родители выражают сомнения – стоит ли делать детям прививки и насколько они безопасны. Врач-инфекционист ответил на вопросы, которые помогут разобраться.

О вакцинации подростков рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь».

Известно, что с распространением «Дельта-штамма» подростки стали болеть чаще и тяжелее – встречаются среднетяжелое и тяжелое течение болезни с поражением легких. Дети, особенно с фоновыми патологиями, попадают в реанимацию, и уже были летальные исходы. Опасны и постковидные осложнения – так, у детей после коронавируса может развиться мультисистемный воспалительный синдром.

Вакцинировать планируется подростков с 12 лет – и этому есть объяснение. В этом возрасте организм ребенка становится идентичным взрослому – даже по росту и весу в этом возрасте они сравниваются. Именно поэтому и дозировки препаратов, в том числе вакцин, взрослые и дети старше 12 лет получают практически одинаковые.

Опыт постановки прививки от новой коронавирусной инфекции детям есть уже у многих стран – Китая, США, Израиля и других. Побочных эффектов после вакцинации у детей замечено не было: были редкие случаи миокардита – но они после симптоматической терапии проходили.

По составу детская вакцина идентичная взрослой. Отличие есть только в дозировке: концентрация действующего вещества в вакцине для детей в 5 раз ниже, чем во взрослой. Клиническими исследованиями уже подтверждено: даже в такой дозировке вакцина формирует адекватный иммунный ответ.


Противопоказаниями к вакцинации служат тяжелые аллергические реакции на введение вакцины, тяжелые системные аллергические реакции. С осторожностью вакцину следует вводить детям с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Решение в данных случаях принимает врач, он подбирает наиболее благоприятный период для вакцинации.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
Бедные детки и их  тоже хотят непроверенной вакциной колоть! Об последующих эфектах их незаботит, что с ними потом будет!
Добавить комментарий
Читайте также