18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

«Яндекс» разработал приложение для глухих и слабослышащих

Глухие и слабослышащие люди могут общаться с помощью нового приложения «Яндекса»

«Яндекс» разработал приложение для глухих и слабослышащих
Источник изображения: www.pixabay.com

Запущенное приложение называется «Разговор». Оно способно озвучивать набранные фразы и превращать речь говорящего в текст. Люди, имеющие проблемы со слухом, могут легко общаться между собой, а также вести диалог с родственниками и друзьями.

О новом приложении «Яндекса» рассказывают РИА Новости. Оно создано для глухих и слабослышащих людей, а также их близких и знакомых. Приложение «Разговор» может озвучивать набранные фразы и распознавать речь говорящего, превращая ее в текст. Благодаря этим возможностям, люди, лишенные слуха, могут комфортно общаться.

В приложение уже входят некоторые распространенные фразы, при этом человек может добавлять в него новые, необходимые ему формулировки. Любую фразу можно озвучить и отразить на экране смартфона.

Для того, чтобы приложение корректно распознало речь, требуется доступ к интернету и соблюдение несложных правил. Фразы следует произносить в тишине, четко проговаривая все слова. Система работает на базе Android.

Разработчики сообщают, что приложение работает на технологии распознавания речи Yandex SpeechKit, придуманной студентами кафедры «Яндекса» в МФТИ. Прежде чем оно было запущено, проводились многочисленные тестирования с привлечением людей, лишенных слуха. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также