18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Высокий уровень холестерина может быть «написан на лице»

Ксантомы на коже могут указывать на повышенный холестерин

Высокий уровень холестерина может быть «написан на лице»
Источник изображения: pixabay

Врачи отмечают, что повышение уровня холестерина порой не проявляется в каких-то видимых симптомах до той поры, пока значение не станет патологически велико. Однако есть один «знак», при появлении которого следует обратиться к врачу и пройти обследование. И этот «знак» написан прямо на лице.

Холестерин присутствует в организме каждого человека – это желтоватое жироподобное вещество, похожее на воск, которое находится в каждой клетке человека. Холестерин участвует в нормальной работе клеток и органов, играет роль в производстве гормонов, витаминов, желудочного сока.

Однако известно, что наличие высокого уровня холестерина подвергает здоровье человека опасности. Поэтому за ним следует следить. Одним из тревожных сигналов, которым нельзя пренебрегать врачи называют появление ксантом на лице.

Ксантомы – это отложения холестерина, мягкие, плоские, желтоватые наросты или повреждения на коже. Чаще всего они появляются на верхнем и нижнем веках, рядом с внутренним уголком глаза, могут развиваться симметрично в зоне обоих глаз. Эти «комочки» могут иметь один размер или расти, но очень медленно. Иногда они соединяются в один большой комок. Зона глаз – их предпочтительное расположение, но на других участках кожи они тоже могут появляться. При обнаружении желтоватых наростов на любом другом участке тела – следует также показаться врачу.

Врачи говорят о том, что заметить повышение уровня холестерина человеку бывает непросто. Единственный способ узнать его уровень – сдать анализ крови. Он обнаруживает уровень «хорошего» (ЛПВП) холестерина, уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), триглицеридов и общий уровень холестерина. «Хороший» холестерин противостоит «плохому» – поэтому их правильный баланс важен для здоровья.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Bruns
Кстантомы - это уже не раннее проявление гиперхолестеринемии, когда они есть липидный обмен надо проверять уже "вчера"
Рита
У меня была похожая ситуация, столько лет жила и не знала, что повышен холестерин. Побежала к врачу, когда обнаружила у себя ксантому (была в ужасе). Врач обнадежил, сказал что это не приговор, порекомендовал диету и пробиотик. Буквально за несколько месяцев приема уровень холестерина пришел в норму. Так что надо просто действовать, всё поправимо
Добавить комментарий
Читайте также