18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные ответили на вопрос, влияет ли витамин D на восприимчивость к коронавирусу

Исследование не показало связи между уровнем витамина D и заболеваемостью коронавирусной инфекцией

Учёные ответили на вопрос, влияет ли витамин D на восприимчивость к коронавирусу
Источник изображения: Сибмеда

Витамин D в период пандемии стал ассоциироваться со средствами для профилактики и лечения COVID-19. Учёные пяти стран объединили свои усилия, чтобы выяснить, действительно ли есть связь между уровнем витамина D в организме и устойчивостью к коронавирусной инфекции, а также тяжестью его течения.

Результаты исследования опубликованы в Plos Medicine. Для анализа были использованы данные боле более миллиона человек из 11 стран, преимущественно лиц европейского происхождения. Положительность SARS-CoV-2 определялась лабораторными исследованиями или просмотром медицинских карт. Контрольные группы населения без COVID-19 также были включены в контрольные группы по всем исходам, включая госпитализацию и тяжелое заболевание.

Целью исследования было выяснить, влияет ли генетическая предрасположенность к более высоким уровням витамина D на восприимчивость и тяжесть заболевания. Авторы использовали менделевскую рандомизацию, чтобы оценить влияние повышенного содержания витамина D на исходы COVID-19.

В результате, делают вывод авторы, они не обнаружили доказательств, подтверждающих связь между уровнем витамина D и восприимчивостью, тяжестью или госпитализацией с COVID-19. «Следовательно, добавление витамина D как средства защиты от ухудшения исходов COVID-19 не подтверждается генетическими данными. В рандомизированных контролируемых исследованиях COVID-19 следует уделять больше внимания другим терапевтическим или профилактическим средствам», – считают учёные.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также