18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Болеть нельзя отдыхать: почему мы часто заболеваем во время отпуска?

Психолог рассказала, что поможет избежать «синдрома отпускника»

Болеть нельзя отдыхать: почему мы часто заболеваем во время отпуска?
Источник изображения: pixabay

Ситуация, когда в период долгожданного отпуска, человек, вместо развлечений и активного отдыха, вдруг заболевает и вынужденно лежит дома – не редкость. Есть даже такое понятие «синдром отпускника»: работал – не болел, пошел в отпуск – заболел. Психолог Светлана Кравченко объяснила, что может скрываться за этим синдромом и как не угодить в ловушку.

Сибмеда

«В течение «рабочего года» мы не позволяем себе болеть – ведь нужно зарабатывать деньги, действовать, достигать, быть собранным и не выпадать из обоймы. Эти установки, которые мы посылаем мозгу – они отлично работают, и мы хорошо справляемся с современным ритмом жизни. Есть люди, которые замечают, что начинают болеть в выходные дни, а понедельник приходит – и они опять в строю. И та же ситуация с отпуском: «все же было хорошо, как лето – так я с ангинами». Дело здесь не в ангине, а в том – что ты внутренне выдохнул, расслабился и потерял тот «сверхконтроль», - рассказывает Светлана.

В этом же контексте можно упомянуть «трудоголизм» – явление, которое может иметь негативные последствия. Трудоголики игнорируют внешний мир, себя, свои потребности, здоровье – сбегая от всего этого в работу. «Болела голова, но все равно пошел трудиться, тянуло спину – но дела отложить не мог». Фокус в данных ситуациях смещен только на работу – остальное не замечается. Поэтому, как только трудовые будни уступают место отпускным дням – у человека смещается фокус, и он начинает чувствовать то, что у него, возможно, было уже давно: «тут закололо, здесь заболело».

Как же не стать жертвой «синдрома отпускника»? Выходом является признание себя человеком в целом – «я не робот, я человек». Я имею право болеть, у меня может быть плохое настроение, я не обязан быть всегда в форме – и это осознание должно быть «активным» каждый день, и в течение рабочего года тоже. Тогда проблемы со здоровьем, и физическим, и психическим, будут замечаться вовремя – и вовремя решаться.

«Также я бы рекомендовала заранее распланировать свой отпуск, продумать, что вам хочется сделать, куда съездить, с кем встретиться. Чтобы мозг получил установку «болеть мне некогда»: всё оплачено, все расписано, есть договоренности», – советует психолог. Если активная деятельность и желание добиться целей «заряжает» организм на работу без сбоев – поставьте себе вдохновляющие цели на отпуск и реализуйте их все до одной!

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ангина - инфекционное заболевание, при чём здесь "сверхконтроль" и его потеря??
Добавить комментарий
Читайте также