18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
10

Всемирный день зрения: ТОП-6 полезных материалов о здоровье глаз

В 2018-м году Всемирный день зрения проходит 11 октября

Всемирный день зрения: ТОП-6 полезных материалов о здоровье глаз
Источник изображения: ru.freepik.com

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. По этому поводу редакция портала SIBMEDA подготовила популярные и полезные материалы о зрении.

личный архив Анциферовой Н.Г.

1. Детское зрение: тотальный контроль

Как не допустить развития заболеваний глаз у будущих первоклашек и почему близорукость сегодня не считается болезнью, рассказала порталу Sibmeda Наталья Анциферова, врач-офтальмолог высшей категории детского офтальмологического отд. ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», к.м.н.

Читать дальше >



2. Косоглазие – болезнь дошкольников

В каком возрасте показать ребёнка врачу, чтобы не упустить начало косоглазия? Сколько времени займёт лечение болезни? Какое будущее ожидает ребёнка с разнонаправленными глазами? Об этом и многом другом мы поговорили с Константином Пузыревским, заведующим детским отделением МНТК Микрохирургия глаза, врачом высшей категории, главным детским офтальмологом Новосибирска.

Читать дальше >



3. Катаракта: мир сквозь мутное стекло

Ежегодно в мире регистрируется до 12 млн случаев катаракты. Около 11-12% от общего числа слепых людей потеряли зрение вследствие развития этого заболевания. Можно ли защитить себя от развития катаракты? На вопросы портала Sibmeda ответил главный врач офтальмологической клиники «Эксимер», д.м.н., академик РАЕН и РАМТН, заслуженный врач РФ Владимир Васильевич Кашников.

Читать дальше >



4. Как выбрать линзы для очков, чтобы сохранить зрение?

С тем, что оправа – это модный аксессуар, согласны большинство посетителей оптик, её выбирают долго и с пристрастием. А вот о том, что линзы требуют не меньшего внимания, многие не задумываются. При этом современный рынок очковых линз огромен. Эксперт портала «Сибмеда» – Татьяна Проскурина, директор сети оптических салонов «Тамара».

Читать дальше >



5. Глаукома: лечить нужно вовремя

50% больных глаукомой не знают о том, что они больны. Как избежать угрожающих последствий? Об этом мы поговорили с Ольгой Кулешовой, врачом-офтальмологом Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова, д.м.н., профессором кафедры офтальмологии НГМУ.

Читать дальше >



6. Компьютер и здоровье ребёнка: как не навредить?

Стартовал новый учебный год, и для школьников начался период интенсивной нагрузки. Конечно, современные дети чаще используют компьютер для игр, но и обучение сегодня часто предполагает «общение» с техникой. Какие при этом возникают риски для здоровья и как их снизить? Свои рекомендации дали специалисты «Регионального центра медицинской профилактики».

Читать дальше >




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также