18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024
10

Топ-10 рекомендаций, как сохранить здоровье глаз

Во Всемирный день зрения специалисты напомнили правила «гигиены зрения»

Топ-10 рекомендаций, как сохранить здоровье глаз
Источник изображения: ru.freepik.com

Традиционно во второй четверг октября ежегодно отмечается Всемирный день зрения. В преддверии Специалисты Регионального центра медицинской профилактики напомнили 10 главных правил, позволяющих не допустить переутомления глаз и сохранить остроту зрения.

1. Не читать в транспорте.

В процессе движения книга или журнал будут постоянно трястись, а аккомодационный аппарат будет непрерывно под это подстраиваться, в результате глаза быстро переутомятся.

2. Не читать в положении лёжа.

При этом сосуды шеи постоянно сдавлены, и глаз не получает достаточное количество питательных веществ вместе с кровотоком.

3. Выдерживать расстояние.

Расстояние от глаз до книги или гаджета должно быть не менее 30 сантиметров. Чем ближе к глазам вы будете располагать книгу, тем сильнее они будут уставать.

4. Следить за осанкой.

Не забывайте о правильной осанке во время работы, особенно во время работы за компьютером.

5. Не забывать об отдыхе.

После 40 минут непрерывной работы, требующей концентрации зрения (чтение, письмо, черчение и так далее) необходимо отвлекаться на 10 минут и давать глазам отдых.

6. Выполнять гимнастику.

В перерыв желательно делать гимнастику для глаз. Специально подобранные упражнения помогают глазам максимально расслабиться, и в то же время направлены на укрепление аккомодационной мышцы.

7. Следить за освещением.

Особенное внимание стоит обратить на освещение рабочего помещения. Лучше, если это будет солнечный свет, к которому глаза приспособлены от природы. Если это по каким-либо причинам невозможно, необходимо позаботиться об адекватном искусственном освещении. Не забывайте, что помимо индивидуального освещения, в комнате должен быть источник общего освещения.

8. Устанавливать телевизор на правильном расстоянии.

Телевизор необходимо устанавливать на определённом расстоянии. Для этого диагональ телевизора умножается на 5. Во время просмотра телевизионных передач в тёмное время суток в комнате должен быть источник общего освещения.

9. Защищать глаза от солнца.

Защищайте свои глаза от действия прямых солнечных лучей, поскольку ультрафиолет оказывает пагубное влияние на глаза.

10. Соблюдать режим физической активности.

Свободное время по возможности проводите на свежем воздухе, занимаясь физическими упражнениями и подвижными играми. Не стоит после рабочего дня садиться за вязание, вышивание и другие виды деятельности, при которых происходит напряжение зрения. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также