18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врачи рассказали о вакцинации во время беременности

Может ли вакцинация от коронавируса привести к бесплодию?

Врачи рассказали о вакцинации во время беременности
Источник изображения: pexels.com

В первые две «волны» коронавируса заболевших среди детей и молодых людей было не так много – но в «третью волну» ситуация изменилась. Вирус мутировал, стал опаснее, и беременные вошли в группу риска по тяжелому течению COVID-19. Как защититься будущим мамам и можно ли ставить прививки во время беременности? Ответили специалисты новосибирского минздрава.

Главный акушер-гинеколог минздрава Новосибирской области Рэм Волков констатировал, что беременные на сегодняшний день входят в группу риска по тяжелому течению ковидной инфекции, и особенно те женщины, у которых есть другие соматические заболевания.

Специалист озвучил, что самое верное решение – вакцинироваться на этапе планирования беременности. Вторую дозу вакцины оптимально ввести за один-два месяца до предполагаемого начала беременности. Вакцинироваться Волков посоветовал не только будущей маме, но и лицам из ее окружения – всем, кто планирует в течение года появляться дома у этой семьи.

По действующим рекомендациям вакцинировать беременных можно – на сроке после 22 недель. Речь идет только о вакцине Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») – для всех остальных вакцин беременность сейчас является противопоказанием.


Опасность коронавирусной инфекции для беременных заключается, помимо рисков, присутствующих у всех заболевших, в риске преждевременных родов. Такая опасность увеличивается при ковиде в два раза. Беременных вынуждены родоразрешать до срока, чтобы помочь вылечить угрожающее для жизни заболевание – коронавирусную инфекцию. Также возрастает риск рождения мертвого плода (на 6-7%) и задержки роста плода.

Главный вакцинолог региона Татьяна Ивлева ответила на вопрос, который особенно часто задают женщины: может ли вакцинация привести к бесплодию? Специалист подчеркнула, что ни одна из существующих в мире вакцин не может вызвать бесплодие. Поэтому категорически неправильно, что женщины, планирующие беременность, откладывают вакцинацию. «Если мы говорим о вакцинации, об инфекционной безопасности семьи, будущего малыша, то конечно задолго до этой беременности должна проходить подготовка», – цитирует вакцинолога региональная пресс-служба.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также