18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

5

Врачи рассказали, как не допустить весеннего обострения хронических заболеваний

В весенний период даже незначительные воздействия могут привести к ухудшению здоровья

Врачи рассказали, как не допустить весеннего обострения хронических заболеваний
Источник изображения: pixabay

В весенне-осенний период в организме происходит сезонная «перестройка», а иммунная система находится в разбалансированном состоянии. Это способствует «пробуждению» хронических заболеваний. Как снизить риски, рассказали врачи Регионального центра медицинской профилактики.

В число пациентов, которые весной могут ощутить ухудшение самочувствия, входят люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, пищеварительной и дыхательной систем, костно-мышечного аппарата. Также могут обостриться психические заболевания, болезни почек. 

Причины этого – в резкой смене погодных условий, что является стрессом для организма, авитаминоз и недостаток солнечного света, который вызывает дефицит витамина D. Недостаток витаминов приводит к снижению сопротивляемости организма различным инфекциям. В результате даже небольшое переохлаждение может стать причиной заболевания. 

Кроме этого, в зимнее время люди, как правило, более подвержены гиподинамии, а к концу зимы многие ощущают психический дискомфорт, что может стать причиной депрессии. Все эти факторы ослабляют защитные силы организма. 

Как снизить риск весеннего обострения?

Правило №1 – рациональное питание.

В ежедневный рацион рекомендуется включать не менее пяти порций овощей и фруктов, общим объёмом 500 г. Достаточное количество витаминов сохраняется в моркови, свёкле, сельдерее. Также можно проконсультироваться у врача по поводу приёма витаминно-минерального комплекса.

Правило №2 – избегать переохлаждения.

Весной погода может резко меняться, поэтому нужно внимательно слушать прогнозы и одеваться соответственно температуре. Даже если очень хочется побыстрее достать из шкафа новое демисезонное пальто и снять шапку, не рискуйте своим здоровьем!

Правило №3 – ведите активный образ жизни.

Регулярные умеренные тренировки помогут поддерживать организм в тонусе, а прогулки на свежем воздухе позволят побыстрее восполнить недостаток витамина D.

Правило №4 – боритесь со стрессом.

Постарайтесь избегать чрезмерных нагрузок нервной системы, побольше отдыхайте, позаботьтесь о качественном сне.

Правило №5 cвоевременно обращайтесь за медицинской помощью.

При первых тревожных симптомах обратитесь к специалисту – вовремя начатое лечение не позволит «запустить» болезнь и надолго выпасть из привычного ритма.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также