18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Врачи назвали причины ложноположительного теста на беременность

На результаты теста на беременность могут повлиять разные факторы

Врачи назвали причины ложноположительного теста на беременность
Источник изображения: pexels.com

Известно много случаев, когда тест на беременность выдавал ложноположительные результаты. Самые распространенные причины связаны с нарушением инструкции применения и качеством самого теста, однако в списке есть и другие.

Одна из самых частых причин ложноположительного результата – слишком долгая проверка. Тест показывает результат в том временном отрезке, который указан в инструкции. Позже результат может измениться – и он уже не будет достоверным. Моча на тесте может со временем испариться – и покажется вторая полоска. Она будет выглядеть слабее, но будет видна – ссылается на объяснения акушера-гинеколога Джамиля Абдур-Рахмана журнал «Glamour». Поэтому важно внимательно читать инструкции: ждать обычно рекомендуется в течение трёх минут и не дольше.

Ложноположительным результат может оказаться и в том случае, если срок годности теста истёк. Когда это происходит, химическое вещество, обнаруживающее ХГЧ, может срабатывать не так, как нужно.

Третья причина – приём лекарств от бесплодия, которые содержат ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Если женщина делает тест на беременность сразу после приёма такого препарата – результат может быть ложноположительным.

Ещё один пул случаев – когда ХГЧ остаётся в организме после родов или выкидыша. Известно, что большинство выкидышей происходит в первые 13 недель беременности. Бывает, выкидыш происходит ещё до того, когда женщина узнаёт о своей беременности. Так вот, после родов или выкидыша ХГЧ может сохраняться в организме в течение нескольких месяцев. «Пока есть жизнеспособные растущие клетки плаценты, тесты могут быть положительными», - говорит Зев Уильямс, д. м. н, доцент кафедры акушерства и гинекологии и начальник отдела репродуктивной медицины.

Внематочная беременность тоже может стать причиной ложноположительного теста. Внематочная беременность – нежизнеспособна, потому что эмбрион находится не внутри матки, где он может расти и развиваться, а обычно в фаллопиевой трубе или других репродуктивных зонах, таких как яичник или шейка матки. При этом, эмбрион всё равно вырабатывает ХГЧ, что и отражает тест. После лечения внематочной беременности ложноположительный результат ещё может сохраняться – для снижения ХГЧ требуется время.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также