18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

Бессонница увеличивает риски развития сахарного диабета

Люди с нездоровым сном имеют повышенный уровень глюкозы в крови

Бессонница увеличивает риски развития сахарного диабета
Источник изображения: pexels.com

Новое исследование подтвердило, что люди, которые имеют проблемы со сном – плохо засыпают или не спят по ночам – имеют более высокий уровень глюкозы в крови. Таким образом, бессонница может увеличивать риски развития диабета 2 типа.

Исследование проведено сотрудниками Бристольского университета при поддержке университетов Манчестера, Эксетера и Гарварда.

Учёные оценили, влияет ли режим сна и его нарушения на уровень глюкозы в крови. Использовался статистический метод менделеевской рандомизации, чтобы увидеть, как пять характеристик сна – бессонница, продолжительность сна, дневная сонливость дневной сон и хронотип – были связаны со средним уровнем глюкозы в крови, который оценивался с помощью уровня HbA1c.

Исследованы были более 336 999 взрослых. В ходе работы обнаружилось, что у людей, которые сообщали о проблемах со сном, уровень глюкозы был выше, чем у тех, кто на сон не жаловался.

Заключение учёных может улучшить понимание того, как нарушения сна влияют на риски развития диабета 2 типа. А также то, как изменения образ жизни, предполагающие здоровый сон, могут предотвратить и вылечить диабет. Джейм Лю, научный сотрудник Бристольской медицинской школы, отмечает, что «эффективное лечение бессонницы может привести к большему снижению уровня глюкозы, чем эквивалентное вмешательство, понижающее массу тела на 14 кг у человека среднего роста. Это означает, что около 27 300 взрослых британцев в возрасте от 40 до 70 лет, с частыми симптомами бессонницы, избавились бы от диабета, если бы их бессонница была вылечена».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также