18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врач рассказала о режиме питания ребёнка-спортсмена

Дети не должны приходить на спортивные секции на голодный желудок

Врач рассказала о режиме питания ребёнка-спортсмена
Источник изображения: sibmeda

В Новосибирске прошла конференция для родителей, посвященная вопросам здорового питания детей школьного возраста. Особый акцент врач-диетолог сделала акцент на режиме приёма пищи у ребенка-спортсмена.

Молодой спортсмен обязательно должен покушать перед тренировкой, – обозначила Елена Знахаренко, врач-диетолог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания.

Тренировки на голодный желудок не пойдут на пользу организму, уже не говоря о том, что они будут менее эффективными.

Оптимально, если у ребенка будет полноценный прием пищи за 2-2,5 часа до спортивной секции. Однако этой рекомендации, как правило, не могут следовать дети, которые ходят в спортивную школу утром. «Если это утренняя тренировка, то за 40 минут до неё ребенок должен покушать. И желательно, чтобы порция содержала хотя бы немного белка», - уточняет врач.

Через полтора часа после окончания тренировки у ребёнка должен состояться полноценный прием пищи. Опять же, если расписание этого не позволяет, то через 40 минут после окончания занятий спортсмен должен хотя бы перекусить.

Напоминаем, ребенок школьного возраста должен питаться не менее 4 раз в сутки: 3 раза в день – горячее питание и минимум 1 перекус. Это поможет нормально учиться и хорошо усваивать материал.


Другие новости с конференции: Врач рассказала о важном факторе, влияющем на школьные успехи и настроение подростка

Для школьников хотят ввести «шведский стол» и выделить целый урок на прием пищи

Новосибирских родителей и детей призывают проголосовать за школьное меню для начальных классов



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также